На фотографиях, которые читатели нашего новостного сайта видят первыми, изображен исторический момент: 30 января коллектив судоремонтного завода отправляет изготовленную капсулу времени в городской театр. Там 1 февраля в нее поместят «артефакты» 2017 года (письма наших современников в 2067 год, флэшки с фотографиями, документальные фильмы) и 3 февраля на полвека поместят на морское дно.

Первую капсулу, замурованную в 1967 году, делали тоже профессионалы новороссийского СРЗ. На снимке с фотоколлажем вы можете увидеть лица токарей, слесарей и других специалистов, которые работали в те годы. Фамилии мастеров, сделавших вторую, новую капсулу, выгравированы изнутри на ее крышке: Акинфеев, Сероглазов, Мягкий… (кто разберет, прочитает больше). И это правильно — золотые руки нашего города обязательно должны остаться в истории. Тем более, что нашему судоремонтному заводу в этом году исполняется 100 лет! Говорят, что юбилей будет отмечаться осенью.

Очень интересно будет посмотреть и церемонию загрузки капсулы, и торжественное ее погружение. Это не игры со временем. Это уважительное отношение к традиции и истории Новороссийска.. Будет что вспомнить и рассказать детям!