НА МАЛОЙ ЗЕМЛЕ ВСПОМИНАЛИ КУНИКОВЦЕВ

У мемориального комплекса «Взрыв» утром 3 февраля был митинг памяти в честь 75-й годовщины высадки десанта Цезаря Куникова, с которого и началось освобождение города от фашистов. Взрослое население села Мысхако, где на каждый квадратный метр земли упало по 1200 килограммов бомб и пролито столько крови, что представить страшно, практически отсутствовало. Видимо, владельцы окрестных особняков отдавали дань памяти павшим, глядя из окон. Под проливным дождем собрались ученики школы №27, педагоги, полиция, казаки и представители местной  власти. На стульчики под зонтами усадили ветеранов труда и Великой Отечественной, в этот раз смогли прийти только женщины. 

Кортеж с мигалками привез гостей из городской администрации, и митинг начался. Председатель городского совета ветеранов Николай Завгородний коротко напомнил о подвиге малоземельцев, о том, что Цезарь Куников перед началом штурма предупреждал, что все идут на верную смерть и можно еще отказаться. Но никто из 256 его бойцов этого не сделал. Мэр города Игорь Дяченко и сопровождающие его лица почтили память героев, все замерли в минуте молчания и по традиции возложили красные гвоздики к подножию монумента. И многие при этом думали: а мы смогли бы так же, как малоземельцы?

У каждой из братских могил на Мысхако мокли старшеклассники. Стояли по десять минут, потом бежали сушиться в клуб или администрацию. Если бы не этот почетный караул, то в святой день у святых обелисков не было бы вообще никого.

 

СПИСОК ДАЛЬНЕЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ 50-й ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «БЕСКОЗЫРКА» 3 и 4 ФЕВРАЛЯ 2018 г.

3 февраля

15:00-16:00 «Белые чайки» – городская патриотическая акция (шествие школьников) — Мемориальный ансамбль «Малая земля».

15:00-16:00 «Память героического подвига» –театрализованная композиция, посвященная 75-й годовщине высадки десанта на Малую землю — Городской театр,

ул. Советов, 53.

17:00-17:30 Торжественный ритуал зажжения факелов от огня Вечной Славы — Площадь Героев.

17:30-18:30  «Эх, война, война…»  – работа агитационных бригад — пр. Ленина (на месте построения колонны).

18:00-20:30 «Свеча в окне» – акция памяти — районы города.

18:30-20:30 «Бескозырка» – Всероссийская патриотическая акция, посвященная 75-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля» (1943 год): шествие, историческая реконструкция событий, митинг памяти — Памятник «Передний край  линии обороны Малой земли» –мемориальный ансамбль «Малая земля», пр. Ленина.

18:30-20:00 «Последний рывок» – патриотическая акция, посвященная героям, павшим при высадке  десанта в Южной Озереевке — с. Южная Озереевка.

4 февраля 

11:00-12:00 Митинг памяти, посвящённый последнему бою десантников 31 ПДП 4 февраля 1943 года – с. Федотовка.