Начиная с 1968 года в нашем городе-герое проводятся февральские патриотические мероприятия, посвященные победной высадке легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова на Малой земле в 1943 году. Десантники 225 долгих дней противостояли немецким захватчикам, и их подвиг останется в веках. 

На сайте администрации Новороссийска сообщается, что 3 февраля на юбилейной акции «Бескозырка», которой в этом году исполнилось уже полвека, отдать дань уважения героям-малоземельцам собралось более 57 тысяч человек, в том числе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, глава города Игорь Дяченко, депутаты ЗСК и городской Думы Новороссийска.

По давно сложившейся традиции вечером тысячи горожан и гостей Новороссийска встретились у памятника «Матрос с гранатой», куда прибыл БТР — он привез факел, зажженный от Вечного огня на площади Героев. Второй факел отправился в Южную Озерейку. Колонна прошла по проспекту Ленина и спустилась к мемориалу «Малая земля», где была показана театрализованная историческая реконструкция легендарной высадки десанта — кадры военной хроники проецировались прямо на мемориал, и это было очень зрелищно. Кульминацией всего стал спуск венка славы и бескозырки в волны Черного моря.

Фото: Юрий Березнюк.