Завершился этап Кубка мира по стрельбе из классического и блочного лука во французском городе Ним. В качестве наград победителям вручали навороченные приспособления для стрельбы. За 1 место в упражнении Classement tournoi secondaire 16-летняя спортсменка из Новороссийска Полина Цицилина получила дорогущий прицел. С прицелом на будущие победы!

Новороссийские спортсмены на Кубке Мира в г. Ним, Франция

Новороссийские спортсмены на Кубке Мира г. Ним, Франция (Полина Цицилина в центре).

Всего на штурм французских пьедесталов приехало 1300 спортсменов разного возраста из 41 страны. Из Новороссийска там была команда из пяти юных стрелков и двух тренеров, все старались выступить как можно лучше, но первое место смогла занять только Полина. Впечатлений у нее масса:

— Спортзалы прекрасные, свет правильный, а сами соревнования — круто так, что дух захватывало, хотелсь стрелять и побеждать, стрелять и побеждать. На церемонии награждения потушили освещение в зоне для зрителей, на пьедестал направили прожекторы, и победители как будто в лучах славы оказались. А их представители по традиции разбрасывали зрителям всякие подарки — кепки, майки, еще что-то. Так весело! Мне очень понравился и Прованс, и люди там очень приветливые, все улыбаются. И даже судьи добрые!

Конечно, теперь нашим лучникам очень хочется попасть на чемпионат мира.

— Дорога на чемпионат мира открывается только в одном случае — надо выиграть чемпионат России, — объяснила нам заслуженный тренер России Татьяна Бутунова. — Для этого нашим юниорам надо очень хорошо поработать над собой и психологически, и физически. Нервные нагрузки такие, что на одних соревнованиях по 2-3 килограмма веса спортсмены теряют. Теперь придется снова набирать. У нас впереди соревнования в Алуште, а там ветра! Очень большую роль в стрелковом деле играет удача. Но еще больше — психологический настрой. Вот если спортсмен, тренер и мама заодно, то это самая большая сила.