В это воскресенье в Абрау-Дюрсо на площади Александра II закатили народные гуляния в честь Широкой Масленицы. Там пекли блины, пели частушки, лазили на столб, поднимали гири и сжигали печали и невзгоды. Короче, со всеми почестями проводили зиму.

Погода с утра не радовала, и когда мы приехали в Абрау, невольно подумали: не рановато ли зиму спроваживаем? Температура +4, холодный воздух, быстро остывающие на улице блины и отсутствие свободных столиков в кафешках, куда пытаешься приткнуться с замерзшим ребенком. Да, несмотря на капризы погоды, на Широкую Масленицу приехало чуть ли не полгорода. Конечно же, многие сразу бежали смотреть на чучело – символ зимы. По народной примете эта фигура, сгорая, уносит с собой не только холода, но и беды. Под пятиметровой великаншей из соломы сидела за столиком девушка и собирала в мешочек записки: на специальном бланке в рамочке из «дров» можно было «подправить» судьбу: «Напишите сюда то, что больше всего вас тревожит: проблемы, болезни, плохие поступки, отрицательное отношение к миру, к людям… всё, от чего вы хотели бы избавиться», — советовал бланк. Девушка сказала, что мешок с записками сожгут вместе с чучелом. Надо было видеть, как старались люди, припоминая отрицательное. Хороший, кстати, обычай. И вполне логичный: сжигать проблемы куда радостнее, нежели новогодние заветные желания!

Ну а на площади тем временем в полном разгаре проходила праздничная развлекательная программа: викторина, пантомима «Деревня дураков», перетягивание каната, богатырские забавы, битва на подушках, песни, пляски, хороводы детей вокруг Масленицы (еще одна фигурка, поменьше). Там же работала ярмарка, торговали блинами, пирогами, горячим чаем, шашлыками и даже свежими устрицами. Очереди к каждой палатке стояли длинные, но и продвигались быстро. Ближе к кульминации праздника несколько зажигательных песен исполнила кавер-группа «Бак с бани». А народ уже вовсю подтягивался к месту «казни» чучела, где было обещано также фаер-шоу театра «Экстрим». Кстати, в толпе было подслушано, что прошлогодняя «Масленица», даром что яркая и красивая, никак не желала гореть. Говорят, то чучело изготовили из виноградной лозы, и потом в соцсетях его даже назвали «огнеупорным». Нынешнее же чучело было сделано из соломы, по образу и подобию поделки, победившей в конкурсе на лучшую фигурку Масленицы. Пообещали, что вспыхнет моментально! Так оно и случилось. Ребята-фаерщики растормошили зрителей своим представлением и подожгли подол соломенной женщины. Вспыхнула она быстро и ярко, вместе с ведущим все закричали: «Гори, гори ясно!», а немного погодя скандировали: «Падай! Падай!!!» Каркас «Масленицы» не сопротивлялся и тотчас подчинился команде. 

В это же время в центре города – в парковой аллее на улице Советов выкладывали блинами 12-метровое слово «Новороссийск» площадью 20 квадратных метров. На это ушло 5000 блинов. Новороссийск установил «блинный» рекорд России, побив прежний, сочинский (там длина слова составила 7 метров)…

Ну что ж, как говорится, хватит уже зимы. Приходи, весна! Мы очень тебя ждем.