По сообщению «КП Кубань«, в Новороссийске после недавнего блинного рекорда собираются замахнуться на еще один, и тоже кулинарный: в нашем городе приготовят гигантский бутерброд с хамсой. Произойдет это во время следующего, второго по счету Фестиваля хамсы, дебют которого состоялся в ноябре 2017 года. 

Той же осенью на новой набережной установлен памятник «Хамсе», единственный в своем роде на нашем побережье. Но по состоянию на сегодняшний день, а ведь не прошло еще и полгода, жестяной косяк хамсы можно пожалеть: маленьких рыбок в прямом смысле отрывают от основы «на сувениры», да и последний норд-ост целостности скульптуре не добавил.

Многие горожане считают, что если бы постамент сделали изначально повыше на метр-полтора, тогда у вандалов было бы меньше шансов разрушать памятник. Оставляет желать лучшего и сама набережная. Ясное дело, что проект этого участка находится в разработке, но ямы в плитке можно бы и заделать. Какой бы ни был памятник, а он — достопримечательность и вокруг всегда много народу.