…и тянет лапку из клетки. «Она играть хочет, — объясняет девочка, возможно, хозяйка миниатюрной кошечки с необычным окрасом и темным носиком. – Ей же одной сидеть скучно». Действительно, на выставке кошек на новороссийском морвокзале веселее тем «экспонатам», которых в клетках по двое-четверо, а это в основном котята. Выставка идет два дня (сегодня последний).

Билет для взрослого стоит 200р., детский – 100. В несколько рядов располагаются «кошкины домики», хозяева охотно рассказывают о своих питомцах, но гладить, как правило, не очень-то позволяют. Но бывает что и в руки дадут, и на крышу клетки котенка посадят, и «дразнилкой» поиграть с ним позволят. Это, конечно, большая радость для детей, которые, что называется, «врываются» по кошачьим и в первую очередь ищут на выставке именно котомалышню!

Вот котята-мейнкунята. В клетке их четверо: три черных, один серый (или голубой, как говорят фелинологи). О породе «мейн-кун» читателям, наверное, рассказывать не надо, она давно растопила сердца новороссийцев своим миролюбивым нравом и внушительными размерами. На выставке их много, особенно взрослых, есть настоящие титулованные звезды. Один из таких котов, важный, холеный Лев, например, весит уже почти 10 кило, а ведь ему всего-то год!

А тут лежат маленькие сфинксы. Под одеалками и в нарядных одежках. Одна с розовыми кроличьими ушками. Мерзнут, ведь не месяц май. У котят мордахи умилительные, в теплом лежачке они греются друг об друга и сладко спят. Взрослым тоже прохладно, они в попонках.

А здесь у нас кто? Тонкокостные, грациозные ориенталы с длинными мордочками и огромными ушами. Такие кошки – как статуэтки. И что-то в них есть космическое… Нашли мы также «фараонских» котов-абиссинцев и пятнистых бенгалов. А также парочку девон-рексов, по незнанию решили, что это корниши, но нам объяснили отличие: мордочка у девона круглая, вследствие чего выражение «лица» более детское, что ли. Британцы и шотландцы тоже представлены на этой выставке. Вислоухие котята, наверное, самые трогательные на свете. Однако моя дочка выделила из всех и даже подержала на руках крупненькую 4-месячную Еву – скоттиш-страйта с прекрасными золотистыми глазами.

Тем временем хозяева носили своих питомцев на экспертизу к специалистам в отдельную зону выставки. Кто-то получает очередной титул, а кто-то только открывает счет наградам. В беседах с владельцами мы узнали, что, например, котенка-ориентала (не племенного) можно купить за 15-20 тысяч рублей, девон-рекса – за 20-25 тысяч. Не удалось нам найти на новороссийской выставке манчкинов – коротколапых кошек-такс, официально впервые выведенных в Америке, но завоевавших огромную популярность также в Европе и Азии. Говорят, что в Новороссийске питомников манчкинов нет, но кто знает?