В городском театре Новороссийска 5 мая вечер классической музыки дает камерный оркестр «Краснодарская симфониетта». Итальянский дирижер, маэстро Луиджи Сферрацца специально прилетит в Россию, чтобы участвовать в этом концерте. В свой блестящий репертуар музыканты включают новые произведения для поездки в город-герой, ведь в первых рядах зала будут сидеть ветераны фронта и тыла, узники фашизма, которые на себе несли и войну, и Великую Победу.

Музыка на войне играла ту же роль, что и приказ: «Ни шагу назад!». Когда в суровом 1942-м Дмитрий Шостакович с оркестром впервые исполнял свою «Ленинградскую симфонию», люди смотрели на него и думали: «Этот человек сильнее Гитлера…»

«Вставай, страна огромная!» стала гимном борьбы за Победу и звучала по радио каждый день после боя курантов. «Синенький скромный платочек» был переписан народом заново и прошел тяжелейшую войну вместе с солдатами. «Темную ночь» пели в землянках и блиндажах, и спустя более 70 лет она занимает 25-е место в сотне самых популярных в России произведений. И, конечно же, День Победы просто немыслим без любимых произведений военных лет. И желательно — в самом лучшем исполнении.

 Этим правилом всегда руководствуется один из организаторов предстоящего концерта Анжелика Смирнова, генеральный директор компании «Оранжевое настроение».

— Чем ближе День Победы, тем больше новороссийцев задумываются: что мы можем сделать для ветеранов Великой Отечественной? Желания много, а идей обычно не хватает. Мы с друзьями-музыкантами решили для всех новороссийцев устроить большой хороший концерт, который будет бесплатным для ветеранов и их близких. Уже нашелся меценат, оплативший половину аренды зала городского театра. Это человек не понаслышке знает, как важна музыка, как она может поддержать нас в самую трудную минуту. Сейчас активно ведем переговоры с предпринимателями, ищем спонсоров, готовых подключиться к нашему благотворительному проекту. Очень надеюсь, что нам удастся подарить поколению победителей не только музыку, но и более вещественные доказательства благодарности потомков. Спонсорам же мы предлагаем полноценную рекламную кампанию товаров или услуг, то есть предприятия могут просто перенаправить свои рекламные бюджеты на помощь в организации концерта и подарки для ветеранов Великой Отечественной войны.

Идею проведения концерта поддержала администрация города Новороссийска.

Оперативно откликнулось «Русское радио» Новороссийск, газета «СОВА плюс» и информационный портал www.novorossmoney.ru

Наша справка

Оркестр «Краснодарская симфониетта» дебютировал весной 2014 года под руководством маэстро Луиджи Сферрацца на сцене Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко. Уже в мае блестяще выступил в Сицилии, в городе Серрадифалько вместе с итальянскими музыкантами. Вдохновленный успехами, в декабре 2014 года оркестр отправился в концертное турне по Сицилии. В апреле 2014 года коллектив «Краснодарской симфониетты» принимал участие во всероссийском турне группы Scorpions. Музыканты очень ценят постоянное сотрудничество с известными исполнителями российской эстрады: Ларисой Долиной, Олегом Газмановым, группами «Би-2» и « Ария». Интересным и значимым было участие в рок-фестивале «Лестница в небо» в 2016 году, на котором оркестр выступил с экс-вокалистами рок-групп Nazareth и Rainbow.

Новой вехой и увлекательным музыкальным экспериментом стало содружество с известной в России джаз-вокалисткой Ириной Бабичевой. В феврале 2017 года музыканты оркестра организовали благотворительный концерт в помощь неизлечимо больного пианиста Евгения Шаповалова на сцене городского театра в Новороссийске.

В концерте, который состоится 5 мая в Новороссийске, в честь Дня победы будут участвовать солисты, лауреаты международных конкурсов: Татьяна Бреславская, Марина Сташкевич, Татьяна Беспалова, Дмитрий Дьяченко, Анастасия Павлова, Осман Османов, лауреат международных джазовых фестивалей и конкурсов, солистка биг-бэнда имени Георгия Гараняна Ирина Бабичева.

Концертная программа уникальна. Она включает в себя не только классические произведения, но и известные песни, стихи о войне и даже популярные джазовые произведения.

По вопросу организации и сотрудничества обращаться по телефонам:

+7 (988) 769-30-57 Анжелика Смирнова;

+7 (906) 434-23-82 Антон Щербаков.