Христина Хуршман – единственный человек из Новороссийска, который на днях бежал марафон вокруг озера Эльтон – самого солёного озера Европы, в зоне полупустынь в Волгоградской области. О том, какое это потрясающее событие, рассказала сама бегунья, вернувшись в родной город.

— Эльтон – мечта моя давняя. Читая посты бегунов после каждого Эльтона, я поняла, что это моё и обязательно надо туда поехать. В сентябре 2017 открыли регистрацию на дистанции 100 миль, 82 и 42 км. Слоты разлетелись, как горячие пирожки. Мой выбор пал, естественно, на 42 км. На подготовку к своему первому марафону у меня было 8 месяцев. Большое спасибо хочу сказать тренеру Светлане Босиковой – за тренировки , за советы и наставления. Я знаю, как она переживала за меня. Очень благодарна ребятам-одноклубникам, которые болели за меня. Пока я бежала, они развернули в чате переписку, желали мне удачи и лёгких ног. Это придавало сил.

Единственный минус всей поездки – это удалённость места и сложность до него добраться. Приехали мы 25 мая вечером. Эльтон нас встретил песчаной бурей. Хорошая новость – обещанной жары не будет.

Стартовые пакеты получили сразу: стильная футболка, бандана и разные мелочи от спонсоров. Также выдали дочке футболку на фановый забег на 2 км «Орлиное перо».

На 100 миль и 82 км старт был дан 26 мая в 20.00. На 100 миль лимит ровно сутки, на 80 км – 11 часов. Такое зрелищное шоу устроили организаторы, что дух захватывало! К моменту старта обстановка была накалена до предела, сердце выпрыгивало из груди. Долго били в барабаны, и наконец дали старт. Как говорят там, королевская дорога в бессознательное открыта. 258 сильных духом людей побежали вокруг озера, по степи. 58 человек сошли с дистанции или не уложились в лимит времени, но при этом финишировали.

Забег на 42 км стартовал 27 мая в 8.00. И пробежала я свой первый марафон очень комфортно. Хотела уложиться в 5 часов, в итоге получилось 4.43.00. Результатом довольна. На старт вышли 164 человека. У меня почётное 27-е место среди женщин, а их было 61.

Насколько я знаю, на 400 бегунов на Эльтоне приходится 200 волонтёров – 200 бесконечно позитивных и улыбчивых людей, которые делают праздник бега. Организация на высочайшем уровне, всё продуманно до мелочей.

Теперь я знаю, почему бегуны многократно едут на Эльтон, – за состоянием, за той непередаваемой атмосферой, которая там царит. Хочется попасть в эту ауру еще и еще не один раз. Как на финише ждут и встречают каждого спортсмена!

Это мой самый незабываемый финиш и забег в целом. Обязательно вернусь сюда на следующий год, если будет дистанция по силам. А если не будет, вернусь волонтёром!!!