Для будущего туркластера в Новороссийске выбрали «подвижный» проект британского архитектора, предложившего построить девять зданий плавной изогнутой формы, которые будут спроектированы по осевым линиям уже существующей городской планировки. По мнению некоторых новороссийцев, здания слишком футуристичны, чтобы вписаться в архитектуру горога-героя; другие говорят, что такие строения им напоминают паруса, надувшиеся от порывов норд-оста; третьи и вовсе утверждают, что «это» похоже на как попало разбросанные пляжные лежаки. В общем, точки зрения разделились.

Как сообщает ТАСС, концепция комплекса, разработанная командой под руководством британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects, победила в конкурсе на лучший проект для строительства крупного кластера делового туризма в Новороссийске. Всего на конкурс подали 41 заявку от участников из 13 стран. Итоги были подведены 31 мая.

Общая площадь MICE-кластера составит 22 га, он станет центром для делового и образовательного туризма мирового уровня. Первую очередь кластера, проект которой нужно было разработать в рамках конкурса, планируется построить к 2021 году на площади 5 га, объем инвестиций составляет около 7 млрд рублей.

По данным организаторов, в составе команды – специалисты в области консалтинга, ландшафтных и инженерных решений из России, Великобритании и Германии. Главная особенность проекта – его «подвижность»: девять зданий плавной изогнутой формы предлагается спроектировать по осевым линиям уже существующей городской планировки, благодаря чему они могут быть разных размеров и этажности, в зависимости от задачи и градостроительных требований, и при этом одинаково хорошо будут вписываться в городскую архитектуру.

Представитель бюро рассказал, что здания «немного отличаются друг от друга, создается очень открытое пространство, которое можно использовать различным образом. Создаются соединения между существующим городом и набережной. <…> Мы разработали различные объемы [для зданий], эти здания могут использоваться как отели или что-то другое». Инвесторы же (ЗАО «Пятница») считают, что новороссийский кластер в конечном итоге будет подобен Сочи, который за несколько лет стал «опорным пунктом федерального и даже международного туризма», а «якорным поставщиком туристов будет новороссийский порт (крупнейший на Черноморском побережье – прим. ТАСС) и все, что с ним связано».

А что скажете вы, наши читатели?

Фото: Интернет.