3 июля 2018 года начали действовать новые правила медицинского освидетельствования водителей — теперь анализ на алкоголь по содержанию в крови стал законом. Инициаторы считают, что одна поправка решит сразу две проблемы: 1). проверить водителя, когда он настолько пьян, что просто не в состоянии дунуть в алкотестер; 2). выявить уровень алкоголя у пострадавших при ДТП, если они находятся в бессознательном состоянии. Ну и, как следствие, меньше шансов уйти от ответственности виновнику ДТП. Но можно предположить еще один результат — в Новороссийске будет выявляться намного больше алко- и наркозависимых.

Дело в том, что еще в 2017 году в городском наркодиспансере появилось уникальное оборудование, с помощью которого можно определить, есть ли у человека реальная зависимость от алкоголизма или наркотических веществ. С помощью «умной» техники делают анализы, которые определяют количественное и качественное содержание в сыворотке крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Если такой белок в определенных дозах выявлен в организме, то наркологи с уверенностью заявляют о том, что пациент либо страдает алкоголизмом, либо наркозависим. Раньше человек перед медкомиссией на вождение мог воздержаться пару дней от выпивки или наркотиков, и никакое обследование не показало бы зависимости. А вот для отрицательной пробы при определении CDT человек должен, как минимум, две недели «не употреблять». Никакой зависимый такой срок не выдержит, уверяет главврач новороссийского наркодиспансера Виталий Матанин.

До введения новых поправок к КоАП статистика была такова: примерно раз в неделю, благодаря CDT исследованию, в нашем городе попадался человек с зависимостью. А теперь, наверно, таких будет гораздо больше. Ведь если у водителя взяли кровь на содержание алкоголя, то почему бы не проверить и на предательский белок? Выход только один — трезвость как норма жизни.

И не забывайте, что некоторые вещества и продукты, не относящиеся к спиртным, показывают определенное количество промилле на алкотестере и вполне могут стать поводом для углубленного обследования в наркодиспансере. К ним относятся: безалкогольное пиво, квас, кефир, йогурт и простокваша, шоколадные конфеты, некоторые лекарственные препараты, освежитель для рта, переспевшие бананы, теплые соки, сигареты, бутерброд из колбасы и черного хлеба, апельсины.