Шестой фестиваль Kuro no Shinkai прошел в Новороссийске, собирая новых участников из разных городов. Изначально он задумывался как конкурс для молодежи, увлекающейся аниме и косплеем, а теперь на площадке KNS можно увидеть и певцов, и танцоров, исполняющих кавер-дэнс.

Косплеем называется любая деятельность, связанная с переодеванием в героев книг, фильмов, комиксов и игр. Это фотосессии, отыгрыш на сцене, участие в конкурсах на лучший костюм… Выше всего ценятся мастера, которые сами могут все: и костюм сшить, мечи и короны изготовить из подручных материалов, и загримироваться, и в роль войти. Конечно, костюмы для косплея давно продаются в интернет-магазинах. Но разве это творческий подход?

18 августа пестрые стайки волшебников, эльфов, медсестер, инопланетян практически на весь день оккупировали гортеатр. В перерывах они запросто знакомились, обменивались адресами в соцсетях и наперебой рассказывали друг другу, как сделать тот или иной предмет для номера.

Одной косплеерше, совсем юной, мама трогательно поправляла розовый парик. Костюм девочки оказался покупным. А ведь косплееры со стажем знают: кто никогда не дошивал костюм за сутки до выступления, ночью, проклиная барахлящую машинку и кривые руки, тот и не получал подлинного удовольствия от косплея! Впрочем, у розововолосой феи все еще впереди…

На следующий день еще более пестрая карнавальная толпа собралась на летней эстраде парка им. Ленина. За одним товарищем по земле волочился черный драконий хвост. Обаятельный дух Мирового Хаоса то и дело поправлял контактную линзу. Эльфы зачесывали волосы назад, открывая острые латексные уши. Котята мяукали на разные голоса, но вместо молока просили холодной минералки. Суровые штурмовики питались раскрашенными пряничками. Готический красавец оказался экспертом по косплею и членом жюри, более того, он известен в родном Питере как Его Величество Император Эдвард. Побродив десять минут по площадке фестиваля, понимаешь, что мир устроен гораздо интереснее, чем ты думал.

Два дня перед жюри и зрителями выступали косплееры, танцоры и вокалисты, в основном из Новороссийска и в основном юные и начинающие. И многие работы были на редкость хороши. Косплееры Amelis и Takamasa в идеально сработанных костюмах представили сценку из аниме Shaman King, а участница Wolf Lu выступила в образе эльфийской лучницы Сильваны Ветрокрылой  (бутафорские доспехи, сделанные вручную, а за спиной – алый плащ из полупрозрачной материи, похожий на пламя). Эти участники заняли первые места в номинациях «Восточное косплей-дефиле» и «Западное косплей-дефиле» соответственно. Певица под псевдонимом Мэй Спенсер покорила и зрителей, и жюри прекрасным голосом и трепетным, артистичным исполнением (в итоге заняла первое место в номинации «Вокал»). А вот среди танцоров победителей было выбрать  сложней. Пластичные, энергичные ребята, неплохо поставленные танцы, у многих – эффектные сценические образы. В итоге первое место присудили группе Hunters.

На KNS каждый год собираются творческие люди. Помимо певцов, танцоров и косплееров – художники, преподаватели, дающие онлайн-уроки живописи или декоративно-прикладного искусства, дизайнеры украшений, блогеры, кондитеры, выпекающие печенье с рисунками на глазури… Одни сделали  хобби профессией, другие еще учатся в школе или университете, при этом выигрывают конкурсы, ведут мастер-классы, волонтерствуют.

П олучать деньги за любимое дело – не миф, рассказывает специальный гость фестиваля, московский ведущий и актер озвучки Вячеслав Козлов, больше известный как Ancord:

– Аниме я начал смотреть случайно. Потом озвученные сериалы закончились, а хотелось еще. И я стал озвучивать сам.

– А когда задумались о профессиональной карьере?

– Спустя четыре года. Попал на студию звукозаписи и стал учиться.

– Учиться в процессе работы?

– Только так. Мой девиз: образование – это самообразование. В профессии я уже шесть лет. Работаю актером озвучки, режиссером, звукооператором.

Виктория «VJ» Ткачева – член жюри нынешнего фестиваля, а также призер прошлого фестиваля и двукратный победитель K-POP COVER BATTLE в Краснодаре. О том, что для нее значит танец, она рассказывает так:

– Кавер-дэнсом занимаюсь уже четыре года. Для меня это не просто движения под музыку – я каждый раз вживаюсь в роль, в образ персонажа. Стараюсь передать эмоции. Я считаю, если человек танцует зажигательный танец с каменным или усталым лицом, это и ему не на пользу, и зритель не поймет. Ты вышел на сцену – ты должен зажечь зал!

По просьбам ведущих и зрителей Виктория «показала класс», лихо сымпровизировав под случайно выбранную мелодию.

– И еще хочу уточнить, – добавляет Виктория. – «Победитель» и «призер» не я отдельно, а кавер-группа YOLO! Просто сейчас я не танцую в составе, а сижу в кресле жюри. Спросите ребят, о конкурсах и победах они вам лучше сами расскажут.

Танцоры из новороссийской кавер-дэнс-группы YOLO, назвавшиеся Чи Мин, Юнги и Кира, достижениями не хвастаются, а о трудностях говорят с юмором. И все же за каждым их успехом – труд, множество репетиций (и в зале, и под открытым небом).

– Кира и раньше серьезно занималась танцами, но в основном мы учились уже по ходу репетиций! Раньше танцевали в составе другой группы. Как YOLO существуем с августа 2016 года. Выступаем на фестивалях, конкурсах, концертах, в том числе в других городах. Сейчас у нас подрастает «новое поколение» под названием YOLO dream. Это наши малыши.  Проект не совсем отдельный, иногда мы танцуем вместе, иногда – порознь. Вот на этом фестивале у нас разные номера.

– Репетиции, концерты, а теперь еще и обучение младшеньких… С учебой совмещать не тяжело?

– И с учебой, и с работой! Приходится везде успевать. Но нам нравится танцевать, поэтому не бросаем.

Косплеер Дарья Колейчук (Wolf Lu), победитель конкурса «Лучшее западное косплей-дефиле», делится опытом:

– Косплей – большой труд. Сложно мастерить костюм и аксессуары. Нужно найти подходящие материалы, сделать выкройки. Этот костюм Сильваны – моя первая серьезная работа. У меня был куратор – она мне объяснила многие секреты мастерства в соцсети.

– Мало у нас в городе косплееров?

– На этом фестивале, в отличие от прошлогоднего, почти все – из Новороссийска. И кстати, многие сделали костюмы сами. Это вызывает уважение.

– Сложно делать костюмы?

– Да! Бывает, не спишь ночами – а куда деваться, когда время поджимает. И уберечь костюм непросто. Следить, чтоб не толкнули, на край плаща не наступили и так далее. Вот у меня уже кусок узора с доспехов откололся…. Мечи, трости и посохи обычно вырезают из дерева. А вот эти мои налокотники – из линолеума! Узоры на них – из самозастывающей глины моего изготовления. Это не папье-маше! Это бумага, шпаклевка, мыло и мука!

– Добротная работа. Настоящая театральная бутафория!

– Спасибо! А я и есть человек театра. Живу в селе Гайдук и занимаюсь в театральной студии «Солнечный свет».В актерском мастерстве лучше всего то, что ты меняешься в лучшую сторону. Не нервничаешь перед незнакомой толпой, сцены не боишься, можешь удержать внимание зрителя. Можешь настроиться на своего персонажа. Вот моя Сильвана Ветрокрылая – персонаж игры Warcraft. А мне вообще не до игр, очень активно живу – учеба, театр, волонтерство. Но я читала про Сильвану, мне понравились ее характер и судьба. В итоге не жалею.

– Что посоветуешь ребятам, которые сегодня посмотрели и тоже захотели?

– Получать удовольствие! Все трудности преодолимы, и навыки быстро нарабатываются. Если тебе по-настоящему интересно само дело, результат обязательно буде

Говоря о новороссийских фествалях, нельзя не упомянуть о человеке, который ради своей мечты трудится уже шестой год. Татьяна, главный и бессменный организатор фестиваля, новороссийским анимешникам известна как Тася или Таська Аськовна. Правда, за этим забавным прозвищем – человек серьезный и ответственный. Каждый год она договаривается со спонсорами, ведущими, приглашает экспертов в жюри KNS, продумывает программу… Для чего? Для нее ответ прост:

— Чтобы радовать людей. Развлекаться и общаться – радость. Потрудиться, проявить свои таланты – тоже радость, но другая. В любом случае, мы дарим участникам и гостям положительные эмоции.

Текст и фото: Евгения Гончарова.

P.S. О прошлогоднем косплей-фесте можно прочитать здесь.