С оркестром, фейерверком, политическим бомондом и прочими атрибутами праздника 2 ноября 2018 года открыли 4-ю очередь набережной в Новороссийске. Событие историческое, это признают все, потому что раньше этого многострадального пешеходного километра просто не было.

  Наградили строителей, причастных к этому делу, архитекторов и чиновников. Бывший мэр Новорроссийска, а ныне депутат госдумы Владимир Синяговский в торжественной речи рассказал, как трудно складывалась история рождения последнего участка набережной от рыбзавода до мемориала на Малой земле, как договаривались с собственнками участков, как бабушки советовали ему не тратить средства на променад, а лучше отдать малоимущим на колбасу, как плакала начальник управления архитектуры Лариса Пиотровская, которая сейчас улыбается… И вот как стало хорошо!

  Владелец компании «Выбор» Александр Сикорский, чьей плиткой с экономией для городской казны устлана новая набережная, пожелал новороссийцам наслаждаться плодами общего труда, не гадить самим и другим не давать. Очень правильно сказал!

  Потом вспыхнули золотые брызги фейерверка на парапете, и первыми запустили на набережную малышню на великах, потом поехал народ постарше, а за ними потянулись гуляючи все желающие.

  Памятник «Хамсе» занял свое законное место уже в отреставрированном виде. Но почему-то архитектурный косяк рыбы стал смотреться более топорно. Или это игра света?

  Набережная — это классно. И скамейки, и фонари, и сосны, в основном зеленые. Главное — не смотреть по сторонам, где по-прежнему разруха, хаос и опасность переломать конечности. С этим надо побыстрее заканчивать!