«Божоле Нуво» – международный праздник, он проводится в ноябре в разных странах мира, в этот день все желающие могут оценить вино последнего урожая. Несколько лет назад ЗАО «Мысхако» устраивало такие праздники, а теперь традицию возобновляет винодельня «Шато Пино» в селе Федотовка, которая весной этого года обрела нового хозяина и обнародовала грандиозные планы на развитие винного туризма. 18 ноября здесь состоится фестиваль молодого вина.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, для такого события подготовлено 1500 литров благородного напитка, произведенного на высококачественном оборудовании с соблюдением всех технологических стандартов. В программе праздника – барабанное шествие, выставка картин и ярмарка, где каждому посетителю предоставят возможность самостоятельно налить и закупорить свою бутылку молодого вина. Будут работать танцевальная и детская площадки, зоны дегустации, где все желающие смогут отведать суп из петуха на вине, плов из баранины, паэлью с морепродуктами, устрицы, улитки, рулет из семги, жареные каштаны и прочие вкусности.

Законодатель моды в винном туризме ЗАО «Абрау-Дюрсо» уже устраивало День молодого вина 28 октября на площади перед озером в рамках большого фестиваля российского вина, где были представители виноторговых компаний, торговых сетей и региональных дистрибьюторов, рестораторы, сомелье и кависты. А 18 ноября там будет поэтическое пиршество – в 18 часов с программой «От первого лица» выступит заслуженная артистка России Дарья Юрская, дочь легендарного режиссера и актера Сергея Юрского. 

В 2017 году эногастрономических событий в Новороссийске заметно прибавилось: в сентябре традиционный фестиваль «О, да! Еда» в Абрау-Дюрсо, 4 ноября – рыбный фестиваль «Хамса», а теперь еще и фестиваль молодого вина с разными деликатесами и увеселительной программой.