На митинге против ареста 860 га земли в селе Мысхако и его окрестностях прозвучали истории семей, пострадавших от решения Басманного суда Москвы, мнения юристов, защищающих их интересы, и призывы ко всем неравнодушным новороссийцам подписать обращение к Президенту.

Действительно стоит посочувствовать людям, которые попали в столь непредсказуемую ситуацию: купили участки, стали строиться, и вдруг арест, связанный с уголовным делом по мошенничеству с этой землей. Одна из выступающих сказала: «Не думайте, что на мысхакских землях строятся только богатые, мой участок за 2 миллиона куплен в кредит, я каждый месяц плачу за него по 40 тысяч рублей. А из-за этого ареста наша семья не может достроить дом и жить там». Еще говорили о том, что арест остановил прокладку коммуникаций (все за свой счет), новостройки к зиме остались без отопления и т. д.

В группе объединившихся собственников арестованных земель есть юристы, их позицию такая — мошенничество если и было, то в 2003 году, срок давности давно вышел, поэтому Следственный комитет РФ вообще не вправе был возбуждать уголовное дело, а Басманный суд — накладывать арест. По их мнению, необоснованно затягивается рассмотрение поданной апелляции, оно назначено судом только на 13 декабря.

Поскольку все уверены, что в назначенный день 23 декабря арест не снимут, а продлят, то выход один — просить о помощи Президента Владимира Путина. Обращение к нему было зачитано в микрофон, подписи собирались тут же, затем снимали видео. Главный аргумент — мы за вас голосовали, и вы должны нас защищать. Вы помогает другим странам, а гражданам своей страны должны помогать в первую очередь. Все вроде бы правильно, только пайщики агрофирмы Мысхако тоже являются гражданами РФ и тоже рассчитывают на поддержку федеральной власти в справедливом расследовании махинаций с бывшими виноградниками. Можно ли вообще требовать, чтобы Президент «наклонил» следственные органы, прокуратуру и суд в чью-то пользу? Разве что ускорить процесс. Например, экспертизу документов и подписей, которая сейчас идет, по нашим данным.

Как отреагирует на проблему первое лицо государства? Когда аналогичная ситуация была другом регионе, то в разговоре с губернатором Президент Путин возложил ответственность на власти, которые допустили ситуацию, при которой страдают люди и создаются конфликты. Кстати, на митинге в Новороссийске было сказано, что администрация города всячески помогает собственникам арестованных земель в защите интересов, не раз звучали благодарности в ее адрес.