Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Новороссийска, Патриот России, Заслуженный учитель Кубани и основатель Поста №1 в нашем городе — вот кто такой Виталий Андреевич Лесик. Знакомством с ним надо гордиться, потому что такие потрясающе сильные люди Лесик-4редко встречаются. Просто не верится, что наш бравый Лесик, который на всех торжествах при полном параде стоит прямой как струна — ровесник Октябрьской революции!

Два года назад мы были у него в гостях и говорили о жизни. Виталий Андреевич показывал альбомы с фотографиями, много шутил и проклинал больную ногу, которая не дает старому моржу ходить на море и общаться с прекрасными женщинами. Рассказал, что из-за маленького роста его в армию не брали два года подряд. Тогда он написал прошение наркому обороны товарищу Ворошилову, и в 1938 году его призвали-таки в ряды Советской армии, служить направили на бронепоезд НКВД в Ворошило-Уссурийск. Так он стал артиллеристом, командиром орудия. Когда началась Великая Отечественная, написал рапорт об отправке на фронт. Командир ему ответил: «Ты болван. Не видишь, что над нами японские самолеты летают? Фронт скоро здесь будет». Но когда под Москвой совсем туго стало, Лесика отправили на курсы младших лейтенантов в Свердловск, потом — на Центральный фронт, с которым он прошел всю войну.

В ноябре 43-го сопровождал Сталина на судьбоносную Тегеранскую конференцию, отвечал за безопасность бронепоезда с воздуха. Позже, уже будучи начальником ПВО этого поезда, вез Сталина на конференцию в Симферополь. Говорит, что вождя, конечно, видел, но здороваться не лез — не было необходимости подлизываться. Успел и в войне с японцами поучаствовать. В 47-м поступил в Харьковское военно-политическое училище МВД, где фронтовиков взяли сразу на 3-й курс. Потом отправили заместителем командира заставы в Азербайджанский округ. Через 6 лет попросился на Дальний Восток, попал на Камчатку в морские части погранвойск. Оттуда переводом оказался в Новороссийске.

На вопрос, как он стал легендой нашего города, Виталий Андреевич ответил:

награды Лесика— Какой, к черту, легендой?.. Занимался пропагандистской работой, лекции читал. За год до сокращения Вооруженных сил на миллион с лишним человек рассказывал сослуживцам, что это необходимо, что так будет лучше. А потом сам попал под эту «расческу». В первый же день после демобилизации пошел устраиваться воспитателем в общагу рабочих, там строители жили. Воспитывал так: пользуясь знакомствами в погранчасти, привозил киноустановку, вечером во дворах на улице Энгельса крутили фильмы, устраивали танцы, шумели. Жители соседних домов жаловались, меня таскали на ковер. Я оправдывался: «Замуровать их, что ли? Молодые парни, целый день на стройке. Им отдыхать нужно, двигаться, к подружкам прижаться». Короче, замучился я по планеркам ездить и устроился на ВРЗ рабочим, термистом высокочастотной установки. Опять меня избрали — на этот раз замом секретаря парткома завода. В эти года в Волгограде организовали Пост №1. Новороссийский горком постановил создать вахту памяти и у нас. Поручение дали мне. В 1975 году я организовал этот Пост и вот уже больше 40 лет на нем стою.

— Я заметила, что перед большими чинами Вы не робеете.

— А чего мне бояться? Главе города дважды цепь на шею надевал — инаугурировал. С Президентом Владимиром Путиным не раз встречался. Как новый памятник открывать, так мне Лесик-5поручают высоких гостей встречать. Я не понимаю, какое отношение к МВД имею, но выполняю почетную миссию. Когда третий раз с министром Внутренних дел Нургалиевым общался, он мне говорит: «Виталий Андреевич, я тебе в сыновья гожусь, называй меня Рашидом». Я ему: «Когда к девочкам пойдем, тогда Рашидом назову». Губернатор аж побледнел, потом видит, что министр улыбается, спрашивает меня: «А как насчет выпивки?» Отвечаю: «Терпеть не могу, когда пьют. Без меня». Так и отшутился. На самом деле я к выпивке равнодушеен. А вот махорку курил, было такое.

— Виталий Андреевич, так Вы бабник?

— Нет, я не бабник. Я ценитель женщин. Ценю их, боготворю и отдаю должное красоте. Влюблялся неоднократно, но женился всего один раз.

Мы надеемся, что сегодня, в день своего большого юбилея, Лесик хорошо себя чувствует, так же шутит, окружен близкими и друзьями. Живите долго, Виталий Андреевич, Новороссийск Вас любит!

Ирина Писарева.