В рамках веерного исследования Роскачества, как сообщается на сайте ведомства, была изучена продукция 23 торговых марок по девяти параметрам качества и безопасности.

В испытаниях участвовали наиболее популярные у россиян торговые марки. Стоимость продукции составила от 78 до 1 580 рублей за единицу товара. В исследовании были представлены отечественные колготки, а также изделия из Сербии, Италии, Германии, Китая, Хорватии, Румынии, Украины. Вывод таков: на отечественном рынке есть образцы действительно высокого качества. Это продукция под семью торговыми марками: «Золотая Грация», Calzedonia, LEVANTE Ambra, Philippe Matignon, Pierre Cardin, POMPEA, SANPELLEGRINO.

Колготки – понятие растяжимое в прямом смысле слова, и это свойство достигается за счет наличия полиуретановых волокон: эластана, лайкры и т. п. Основой же колготок является полиамид.

– Полиамид (или нейлон) – прочный, несминаемый, легкий, износоустойчивый материал, – рассказала Роскачеству инженер в области исследования текстильных материалов испытательного центра «ПОЛМАТЕКС» при Ивановском научно-исследовательском институте пленочных материалов и искусственной кожи Лидия Завадская. – Также к нему добавляется полиуретан, он же лайкра (lycra), спандекс, эластан… Колготки с лайкрой отлично облегают ногу, не образуют складок, делают движения свободными. Изделия из такого сочетания материалов не растягиваются и не деформируются.

Исследование Роскачества показало: в образцах двух торговых марок – ALLURE и Minimi – реальное количество полиуретана заметно меньше заявленного. А как известно, чем больше в изделии лайкры, тем оно дороже. Таким образом, потребитель получает за те же деньги более дешевый товар.

Обычно в колготках содержится от 3 до 25 % лайкры, – отмечает Лидия Завадская. – Колготки, в которых полиуретана больше 25 %, напоминают скорее компрессионное белье. 3–5 % лайкры говорят о ее содержании только в поясе колготок, 10 % содержатся в тонких колготках, 20 % – в плотных и средней плотности. Если в колготках низкое содержание полиуретана, они быстро растянутся.

Даже такой распространенный товар, как колготки, может быть токсичен. Либо в сырье, из которого они изготовлены, либо в краске, которой было окрашено готовое изделие, могут содержаться вредные вещества, в том числе канцерогенные, в частности, формальдегид. Однако сейчас отечественному потребителю бояться нечего: исследование Роскачества показало, что все представленные образцы колготок соответствуют требованиям безопасности.