Примерно полгода назад на рюкзаках и ранцах девочек-школьниц появились яркие брелоки в виде ребенок и кролики игрушкипушистых кроликов. Теле-эксперт Эвелина Хромченко в популярной передаче «Модный приговор» тоже констатировала факт, что и молодые женщины категории «20+» на свои стильные сумочки цепляют меховые подвески. Девочки из детсадов тут же начали обезьянничать и упрашивать родителей купить «вот такого милашку». Мамы ищут «милашек» в местных магазинах и думают: а не многовато ли 500-800 рублей за меховое чудо ростом не более 20 сантиметров? Ищут и на всем известной альтернативе из Китая (AliExpress) — там дешевле, но долго ждать. А ребенок все ноет и ноет!

Вообще-то дизайнерские игрушки из натурального меха Kopenhagen Fur стоят гораздо дороже – брелоки модного дома Fendi в виде зайцев и других зверьков, разных монстров и просто помпонов, меховые брелоки Fendiстоят 100-200 долларов. Но наши друзья китайцы никогда от моды не отстают и быстро научились строчить так называемые фейки, то есть подделки. И вряд ли они используют натуральный мех, да и слава богу – меньше кроликов пострадает. Кстати, если у вашего ребенка есть подобная игрушка, то вы легко можете понять, использовался ли при пошиве настоящий мех: если виден подшерсток или при поджигании выдернутый волосок горит, а не плавится, то вряд ли кролик был когда-либо живым.

Авторство пушистых кроликов приписывают сотруднице китайской фирмы Maomaoker Элле Лью. меховой брелок MaomaokerНа приснопамятном «Али» кролики могут стоить как 300, так и 500-1000 рублей, зависит цена от дизайна и качества используемых материалов (искусственного меха и эко-кожи). В любом случае это в десятки раз дешевле оригинала, который исполнен из настоящего меха и натуральной кожи. И купить такую игрушку ребенку, который вечно «то потеряет, то сломает», гораздо выгоднее. К тому же дорогой оригинал и бюджетная копия выглядят одинаково «мимимишно».

Маленьких зайчишек и помпоны в Новороссийске можно купить, например, на выставках и ярмарках, там цена, как правило, 500 рублей. Зверьков среднего размера (18-20 см), а они самые кролик в машинепопулярные, на Южном рынке продавали по 700 рублей. А в больших городах в любом подземном переходе этого милаху можно купить за 400-500.

Подарив ребенку такой брелок один раз, вы, однако, рискуете быть «разведенным» на второго подобного зверька: «Мама, ну зайке ведь нужен друг!!!». А то и на рюкзачок в виде все того же кролика. Из Китая он приедет за цену под 2000р., а у нас разноцветные совы и кролики-трансформеры (сумка или рюкзак в зависимости от крепления ремешка-цепочки) были случайно обнаружены в «Мегамире» (2-й этаж гипермаркета «Магнит») по 1190 рэ – даже не верится. Брелок-кролик стоит там же 340р., пингвинчик – 240.