Россияне стали значительно лучше относиться к предпринимателям, но при этом требуют раскулачивания олигархов – такой вывод сделал генеральный директор ВЦИОМ по итогам данных общенационального соцопроса.

«Граждане России считают, что в стране не должно быть олигархов, что их собственность нужно вернуть государству. Отношение плохое, и динамики тут никакой нет. Но есть олигархи, а есть бизнес, предприниматели. За последние восемь лет резко улучшилось отношение россиян к предпринимателям и резко выросло число тех, кто хотел бы заниматься бизнесом», — отметил Валерий Федоров в ходе дискуссий международного медиаклуба «Формат-А3».

Он также пояснил, почему россияне перестали считать предпринимателей «богачами и эксплуататорами»: например, целых 27% опрошенных сообщили, что сами хотели бы открыть бизнес. В отношении же олигархов граждане нашей страны считают, что те заработали свои гигантские капиталы «каким-то непонятным способом через приватизацию», в ходе которой они «захапали себе огромные, дорогостоящие куски того, что раньше называлось общенародной собственностью».

«Таких олигархов, конечно, никто не любит и считает, что быть их не должно, а прихваченную собственность нужно вернуть государству», — рассказал эксперт.