Все, кто учились вместе с Еленой Шифриной в 22-й школе Новороссийска, могут подтвердить: она и в те годы отличалась – держалась как принцесса. Сегодня имя Елены мелькает на страницах «Форбс», ее натуральные фруктовые батончики продаются по всему миру, а созданная ею компания «БиоФудЛаб» вовсю набирает обороты. Стоит поучиться у этой девушки правильно ставить цели и добиваться их исполнения.

— Я родилась в Краснодаре, училась в Новороссийске и мечтала о том, о чем мечтают все люди: чтобы все в семье было хорошо, чтобы мы все любили друг друга и жили в достатке. Дети эгоистичны, так задумано природой, — рассказывает о себе Елена в одном из многочисленных интервью. — Более семи лет я прожила за границей. Два года работала моделью в Париже, после чего переехала для работы в Лондон. Там же параллельно с модельной карьерой я получала образование в Regents Business School по специальности «Международный трейд и маркетинг». Уже тогда я точно понимала, что хочу делать свой бизнес, но путь к нему мне предстоял еще довольно долгий. В 2006-м я вернулась в Москву и три года работала в департаменте продаж и логистики ТНК-BP, затем в Raiffeisen банке. Затем пошла на курс MBA в «Сколково», и после окончания мне не оставалось ничего другого, как начать наконец делать свой собственный проект, я чувствовала, что уже готова к нему.

Идея создать свою компанию появилась еще во время учебы в США, где большое разнообразие продуктов, полезных для здоровья и удобных в употреблении. «Мне захотелось, чтобы такой продукт появился и в России, но важно было не привезти его, а сделать здесь — с учетом наших вкусов и менталитета. Моя семья всегда придерживалась здорового образа жизни. Когда я в 18 лет уехала из родительского дома, оказалось, что придерживаться правильного питания непросто, потому что вкусная еда была неполезной, а полезная — невкусной. Мне хотелось сделать продукт, который мог бы стать первым шагом к здоровому образу жизни, — рассказывает Елена. — На создание компании ушел год. Сначала некоторое время я изучала рынок, ждала, когда кто-нибудь, наконец, эту идею реализует. Потом поняла, что сделаю это сама. Но становиться предпринимателем было страшно. После окончания МВА я ушла в корпоративный мир и год не могла собраться с силами, чтобы реализовать свою мечту. Ведь очень удобно, когда у тебя есть работа, стабильность, гарантии, а когда ты становишься предпринимателем — самостоятельно принимаешь решения и отвечаешь за все уже сам, в том числе и за людей, которых берешь на работу».

В итоге ей удалось создать команду технологов и разработать собственную технологию, позволяющую хранить продукты достаточно долго без консервантов, запустить производство, и в 2014 году бывшая фотомодель одержала победу в номинации «Продукты питания» национального этапа международного конкурса компании EY «Предприниматель года». Она четко сформулировала следующие цели: через три года построить собственный завод, выполнить все планы по увеличению выручки компании, выйти на новые рынки. К тому времени ее продукция уже продавалась в Канаде, ОАЭ, Кувейте, Китае.

Главный совет Елены Шифриной начинающим предпринимателям: «Копите деньги. Потому что какой бы классной ни была ваша идея, нужен первоначальный капитал. Важно показать инвесторам, что ты веришь в свое дело и вложил в него собственные деньги. Конечно, неудачи и потери сопутствуют любому бизнесу, но самое главное — не опускать руки и верить, что дорогу осилит идущий».

«Я запустила бизнес на собственные средства, которые удалось скопить в течение многих лет до появления cвоей компании. Я всегда была экономной. Я знала, что для скопленных мною денег найдётся когда-нибудь великая задача. Многие интересуются, что я знаю о финансах, как нужно планировать и распределять свой бюджет, чтобы не спускать заработанное на авантюрные походы по магазинам и не тратить на всякого рода мелочи, — пишет Елена в своей колонке о том, как взять деньги в свои руки. — Интерес к сбережению проснулся у меня в шесть лет. Моя семья была достаточно обеспеченной, но бабушка, главный бухгалтер на советском производстве, старалась приучить меня копить и приумножать деньги. Она даже свет в ванной комнате выключала в солнечные дни. «Деньги любят счёт и контроль» — это её любимые слова».
Что советует Елена Шифрина:

«Важно не сколько ты зарабатываешь, а как тратишь свои деньги. Если у вас нет контроля над своими финансами, то вы никогда не можете знать, на что рассчитывать в будущем и что можете себе позволить на самом деле. Каждая трата должна быть инвестицией. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что большую часть жизни я провожу на работе и все продукты дома портятся. Я стала покупать меньше».

«Мы не миллионеры, но всё же позволяем себе неразумное потребление. Поставьте себе цель, поймите, без чего можно обойтись. Разрешите себе одну покупку в месяц для хорошего настроения, а все остальные поставьте на контроль. Недавно я услышала фразу, которая мне очень понравилась: «Вкус нам дан для того, чтобы маскировать нехватку денег». Я в последнее время вообще не трачусь на одежду, ношу то, что купила раньше».

«Поставьте цель на год или, лучше, на пять лет вперёд. Кем вы себя видите, на что хотите тратить деньги через пять лет? На хорошее образование или покупку квартиры? Начните откладывать на это сейчас. Скорее всего, у вас уже есть необходимый ресурс, просто вы его нерационально расходуете».

По материалам электронных СМИ.