Федеральная налоговая служба (ФНС) пообещала не списывать налоговые долги бизнеса индивидуальных предпринимателей (ИП) с их личных депозитов. Такие разъяснения ФНС дала в связи с многочисленными вопросами, спровоцированными Минфином.

В начале года Минфин запретил банкам открывать новые счета гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность, если их счета как ИП ранее были заблокированы налоговиками. Сложность с интерпретацией позиции Налоговой службы возникла из-за неоднократных заявлений Минфина о том, что нет принципиальной разницы между личными счетами граждан и их предпринимательской деятельностью. Минфин в своих письмах прямо запрещал банкам открывать счета или вклады для личных нужд гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае если их счет в другом банке заблокирован налоговой инспекцией.

Теперь в ФНС разъяснили, что налоговые долги индивидуальных предпринимателей могут взыскиваться только с депозитных счетов, открытых для предпринимательской деятельности. Перевод с депозитного счета физлица на индивидуальный счет предпринимателя невозможен.

Впрочем, юристы полагают, что личное и предпринимательское необходимо разделить на законодательном уровне. Сложилась парадоксальная ситуация, когда разъяснения ФНС вступают в некоторое противоречие с позицией Минфина.