Чиновники и депутаты публикуют свои декларации по доходам за 2016 год. По вертикали власти этот процесс идет сверху вниз. Как выяснилось, совокупный семейный доход новороссийского народного избранника выше, чем заработок Президента РФ и премьер-министра.

ПутинДоход Владимира Путина за 2016 год составил 8,8 миллиона рублей. В собственности у Президента по-прежнему находятся земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м, квартира (77 кв. м) и гараж (18 кв. м). Также у Путина в пользовании квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место (18 кв. м). Все объекты находятся в России. Еще в собственности у главы государства два автомобиля ГАЗ М21, «Нива» и прицеп «Скиф».

 

медведевО своих доходах 14 апреля отчитался и глава правительства Дмитрий Медведев. Как следует из его декларации, размещенной на сайте правительства, доход премьера в 2016 году составил 8,58 млн руб. Из декларации премьера также следует, что его супруга Светлана собственных доходов в 2016 году не имела. Премьер по-прежнему владеет автомобилями ГАЗ-20 и ГАЗ-21, а его жена – автомобилем Volkswagen Golf. В собственности у Медведева есть квартира площадью 367,8 кв. м, у жены — два машиноместа. Также глава правительства распоряжается на правах аренды земельным участком площадью 4,7 тыс. кв. м.

кондратьевДанных о том, сколько заработал в прошлом году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, пока в официальных источниках не обнаружено. В 2015 году его доход составлял почти 2,8 млн. руб. В собственности на тот момент была квартира 226 кв. м и два автомобиля. Доход супруги кубанского губернатора задекларирован был в размере 309 тысяч рублей, у нее и двух детей — квартира в пользовании площадью 130 кв. метров.

синяговскийНаш бывший мэр Владимир Синяговский, ставший осенью депутатом Государственной думы, в 2016 году заработал более 3,5 миллиона рублей. В собственности у Ильича 3 земельных участка, 3 квартиры, жилой дом, один автомобиль, катер и мотолодка. У его супруги дела шли гораздо лучше – доход составил 187 миллионов рублей. И недвижимости тоже поболее: 9 квартир, несколько нежилых помещений, комплекс для хранения сельхозпродукции (http://www.gosduma.net/about/personnel/property/deputies/?letter=%D0%A1).

дяченкоЧто касается действующего главы администрации Новороссийска Игоря Дяченко, то на портале Декларатор.org опубликованы его доходы только за 2015 год. Тогда заработал он 797 тысяч рублей, а его супруга – 12,661 млн. рублей. У семьи значилось 3 земельных участка, жилой дом, гараж, квартира, два нежилых помещения, 3 иномарки.