Россияне в 2017 году отдают предпочтение отечественной автомобильной промышленности. Прирост по продажам показали такие марки авто, как LADA, «Газ» и «УАЗ». В целом же за это время реализация составила 82 тысячи машин, что на 7,6% больше, чем за тот же период 2016 года.

Компании LADA удалось продать 61,4 тысячи единиц за три месяца, что увеличило продажи по сравнению с прошлым годом на 8%. Автомобили марки «ГАЗ» покупались менее охотно – реализовано 10,7 тысячи единиц, то есть больше на 9%, чем в 2016 году, сообщает autostat.ru.

Рынок иномарок в России снизился на 1% за три месяца 2017 года. Эксперты, разумеется, немало времени изучали тенденцию и пришли к выводу, что упадок рынка иностранных авто как раз и связан с тем, что россияне начали выбирать местных производителей. Причины называются разные – от более низкой стоимости ремонта и самих деталей до высокого качества отечественного автопрома. На продажах сказался также выпуск новых моделей LADA: Vesta, X-Ray и различные их вариации вызвали бурную реакцию со стороны автолюбителей, а некоторые сразу же обзавелись «красотками», которые вполне могут конкурировать с немецкими и итальянскими аналогами.

Кстати, в Германии в прошлом году внедорожник «Taiga» (европейская модификация «Нивы») по количеству продаж обогнал такие популярные модели, как Lexus NX и Volvo XC70. И это несмотря на то, что он занимает первое место в рейтинге самых медленных автомобилей по версии европейского делового журнала Focus. Основным конкурентным преимуществом российской модели остается низкая цена: «Ниву» в Германии можно приобрести по цене от 10 тысяч евро. И «Taiga» со своей максимальной скоростью в 137 километров в час колесит по стране, которую пронизывают безлимитные автобаны!