Дефицит бюджета Новороссийска удалось снизить на 45 миллионов рублей. А новые субвенции из краевого бюджета позволяют говорить, что размер городской казны приближается к докризисным значениям.

На заседании городской Думы депутаты утвердили корректировку местного бюджета, который увеличился на 860,6 миллиона рублей и достиг суммы в 6 миллиардов 927 миллионов 677 тысяч целковых.

Самый большой транш получен из Краснодара – более 832 миллионов. Основная часть суммы связана со строительством школы в 13-м микрорайоне на 1100 мест (в этом году на 246,5 миллиона начнется ее возведение и закончится в 2018-м), а также пристройки к школе на 440 мест в поселке Гайдук (на это дали 243,5 миллиона рублей).

Еще 267,4 миллиона Новороссийск получил на программу по формированию современной городской среды, она более известна как «Дворы Новороссийска». Смело можно ожидать капремонта покрытия дорог по ул. Вологоградской и Героев-десантников, на это выделяется 47,3 миллиона рублей.

В этот же транш входят средства из фондов депутатов ЗСК (7,6 миллиона рублей), их освоят сфера образования, ЖКХ, культура и физкультура. Остальное распределили на строительство газопровода, на госполномочия, на ограждение школы…

Остается гадать, связана ли такая щедрость с тем, что в этом году край будет выбирать депутатов Законодательного собрания и в стране стартует президентская выборная кампания, или действительно дела у кубанской экономики пошли в гору? Депутат Сергей Кондратьев выдал свою версию прямо на заседании Думы: а может, нынешний глава в Краснодаре жилу нашел? Просто в щедрость краевой власти коллеги Сергея Ивановича почему-то не поверили.

Еще и сам город в первом квартале умудрился заработать 28,4 миллиона рублей. Деньги получены от налога на прибыль (8,5 миллиона рублей), НДФЛ (8 миллионов), более 6 миллионов рублей поступили от продажи городского имущества, 660 тысяч – доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, еще 1,8 миллиона – безвозмездные поступления, 2,6 миллиона рублей – штрафы, санкции, возмещение ущерба…