4 мая в 10 часов в большом зале администрации города пройдет общественное обсуждение проекта городской программы «Формирование современной городской среды на территории Новороссийска в 2017 году».

Несмотря на то, что четыре месяца года уже прошли, программы до сих пор нет. Хотя о благоустройстве дворов говорят много и подробно. Известно, что на сегодня в Новороссийске 296 дворов в надлежащем состоянии: они полностью освещены, есть где отдохнуть и спортсменам, и детям, и пенсионерам. Вроде немало, но по статистике горадминистрации, благоустроенными в Новороссийске признаны только 30 процентов от общего количества дворовых территорий многоквартирных домов.

Всего на программу планируется потратить 294, 2 млн. рублей (средства федерального бюджета — 163,1 млн., краевого бюджета — 104,3 млн. руб., местного бюджета — 26, 7 млн. руб.)

После общественного обсуждения программу примут и начнут проектные и строительные работы. Свои предложения можно направлять по адресу: ул. Советов, 22, каб. № 13, genzak@mail.ru. Контактное лицо – начальник отдела благоустройства МКУ «УЖКХ города» Воронин Владимир Анатольевич, телефон 8(8617) 61-00-14 .

К сожалению, пока неизвестно, получат ли горожане возможность обсуждать подробности благоустройства своих дворов. К примеру, выбирать из предложенных дизайн-проектов лучший, оценивать достоинства и недостатки малых архитектурных форм. В краевой столице как раз в эти дни выставлены такие проекты на сайте городской администрации, и горожане активно включились в обсуждение.