4 ноября будет не только суббота, но и всероссийский патриотический праздник День народного единства, поэтому отлежаться на диване вряд ли получится. Куда пойти за хорошим настроением, подскажет  программа городских мероприятий.

С 10 до 13 часов в парковой аллее на улице Советов одновременно пройдут сельскохозяйственная ярмарка продукции кубанских производителей под девизом «Наше местное — отменное», гастрономический фестиваль «Кухни народов мира», выставка изделий художественного и декоративно-прикладного искусства, выставка детского творчества и мастер-классы для юных горожан. На площади Пушкина обещают концерт силами новороссийских коллективов и гостей из других городов Кубани. В том же районе состоятся показательные выступления спортсменов. На 11 часов здесь же, у памятника Пушкину, запланирован короткий праздничный митинг.

С 10 до 13 часов в парке Ленина можно посетить творческий фестиваль «Молодежный арбат».

С 13 до 15 часов в парке Фрунзе пройдет концерт детских коллективов.

С 18 и до 01 часов во всех учреждениях культуры города и сельской местности будет «Ночь искусств» (просмотры кинофильмов, выставки, мастер-классы, квесты, камерные концерты).

А параллельно будет набирать обороты фестиваль хамсы, рассчитанный на два дня. Место проведения зависит от погоды! 4 ноября в 10 часов на площади перед морским вокзалом (а в случае ветра – в парке имени Ленина) заиграет музыка, развернут работу тематические площадки. В 12 часов начнёт работу главная сцена.

В 18 часов каждый день будет проходить ключевое мероприятие. По многочисленным просьбам жителей города организаторы фестиваля – администрация города Новороссийска и Ассоциация рыболовецких компаний Черноморского побережья – пригласили на праздник группу «Дюна». После ее концерта первый день фестиваля закончится салютом в честь Дня народного единства.

5 ноября новороссийцев и гостей ждёт встреча с дуэтом из Перми «Боня и Кузьмич», после концерта будет молодёжная дискотека и пиротехническое шоу.

Как и планировалось, в дни фестиваля разобьют рыбацкую деревню, ресторанный дворик, банный комплекс, детские, спортивные и творческие площадки, фотозону. В соцсети Инстаграм пройдёт конкурс снимков (хэштэг #ХАМСАФЕСТ). Победителей ждут призы! Лучшие повара дадут мастер-классы по приготовлению шкары – традиционного блюда рыбаков из хамсы, а также научат гостей фестиваля солить хамсу по-новороссийски. Организаторы обещают и сюрпризы.