Впереди «вторые майские праздники», а потом и каникулы. Куда повести детей в черте города? У нас всего два парка, какие развлечения они предлагают и по какой цене?

В парке имени Ленина на доселе пустующем газоне вдоль улицы Энгельса растянулся веревочный парк с двумя маршрутами – нижний для детей, верхний – для взрослых. Цена одного маршрута 250р. Конечно же, есть страховочный трос.

Для любителей лезть на стену рядом стоит яркий щит скалодрома. Во сколько обойдется удовольствие, зависит от сноровки – платить надо 200 рублей за 10 минут. Необходимая экипировка в наличии. Пожалуй, на этом и заканчиваются новшества парка Ленина.

Остальное более или менее привычно: тарзанка (150р.), батут (200), аттракционы от 100 до 150 ( комнату смеха можно посетить всего за 50р.), тир, сбивание банок, лопанье шаров за призы, катание на лошадке… Гости города могут отчеканить себе сувенирную монетку на память, можно с мемориалом, можно с гербом или просто с надписью «на удачу»: медная монета стоит 200р., алюминиевая – 100.

пушистое счастьеДля самых маленьких в парке работает контактный зоопарк «Пушистое счастье» (с 10.00 до 18.00). Всего за 100 рублей родитель может провести одного дошкольника и покормить животных (стакан корма стоит здесь 50р.), время пребывания не ограничено. Обычно детей не вытащить из загончика, где живут кролики – большие и маленькие, разной масти, они охотно дают себя гладить и даже встают на задние лапки, когда видят морковку или капусту. И очень смешно спят, растянувшись на солнышке. Есть добрая коза с любопытными козлятами и овечка по имени Ласка, она большая и удивительно шерстяная – этакий черный шар на тонких ножках. Правда, не так давно шерсть состригли, жарко ведь. Есть два енота, вечно висящие где-то под потолком, они даже перекрытия подгрызли. Есть пара смешных кабанчиков. И несколько птиц: павлин, индюк, петух, куры, голуби, фазан. А еще ретривер Злата и два котенка. Недалеко от контактного зоопарка располагается зоовыставка «Водный мир» с экзотическими рыбами, красочный баннер обещает пираний, мурен, скатов, кошачью акулу и даже осьминога. Но цена «кусается» – 300 рублей с человека, бесплатно могут пройти только дети до 5 лет.

чашка зеленаяКстати, совершенно случайно в парке Ленина обнаружился арт-объект, который мог бы заменить перевезенное с набережной в Южный микрорайон сердце «Я люблю Новорос» (все помнят, название города там написано именно так). Это оплетенная зеленью чашка и признание в любви нашему городу (название написано полностью). Правда, фоном является не крейсер и не море, а всего лишь деревянный щит и цветущие каштаны. Не обошлось и без рекламы…

Чем может порадовать парк Фрунзе? Пострелять в тире можно за 150р., покидать дротики в воздушные шары – за 50, за 150 рублей посмотреть фильм в формате 5D со спецэффектами, побродить в зеркальном лабиринте… Аттракционы от 100 до 150 р., самый дорогой из них, «Ротатор», стоит 200. Один круг на колесе обозрения тоже 200р., бесплатно только дети до 5 лет.

колесо обозрения фрунзеЗа посещение мини-зоопарка денег не просят, но зайти в клетку к павлинам и кроликам, конечно, запрещено. Возможно, ребенка привлекут «Восковые ручки», где за 150р. сделают слепок кисти  и затем вы сами покрасите его в любой из предлагаемых цветов.

Есть и еще один вариант досуга – старые книги в специальном «домике», который скромно стоит рядом с «Чеширским котом». Их можно читать прямо здесь, наверняка можно и дома, но взамен на это время желательно принести что-то свое.