Накануне осенних каникул, 27 октября, в гортеатре состоялось громкое мероприятие – праздник посвящения новоиспеченных учащихся МТЛ в лицеисты. Морской технический лицей устраивает его ежегодно в торжественной обстановке, в присутствии родителей, педагогов и директора учреждения. 

В этом году в учебном заведении 5 первых классов, для них отвели лучшие места в партере. Малыши были важные, нарядные, в парадных кителях со специальными значками на лацканах. Они внимательно выслушали поздравление от директора лицея Ирины Петровны Марковой. Потом отгремел государственный гимн, и первоклашки произнесли клятву лицеиста, в которой пообещали уважать традиции школы, достойно вести себя, стремиться к знаниям и расти патриотами. А курсанты Морской академии пригласили начинающих лицеистов по окончании школы поступать в «вышку».

Получился настоящий праздник детства – целый концерт с песнями, танцами и сценками. Вели программу Кот Матроскин, «современная» Маша и фея с волшебной палочкой, в процессе на огонек заходили Тритон, Бармалей, Баба-Яга, Доктор Айболит и другие сказочные персонажи. Перед маленькими зрителями выступили творческие коллективы города, особенно порадовал зрелищными номерами детско-юношеский театр «Петрушки» в ярких костюмах, где Сластёна с клоунами и Фиксиками вовлекали детей в диалоги и интерактивные игры. На каникулы первоклашки ушли в отличном настроении.