В правительстве идут дискуссии на тему проведения налогового маневра или, как его еще называют, фискальной девальвации. Предполагается, что ставка НДС может быть увеличена до 22% (сегодня 18%), а ставку страховых взносов, которые работодатель уплачивает с каждого сотрудника, снизить с 30 до 22%. По мнению министров, такой шаг поможет перезапустить экономический рост и обелить экономику.

«Если правительство решится на фискальную девальвацию, Пенсионный фонд будет обескровлен, а трансферты из федерального бюджета увеличатся более чем в полтора раза», — предупреждает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. Таким образомналоговый маневр приведет к отказу от страхового характера пенсий, их связи с уровнем заработка и стажем. «Пенсии превратятся просто в пособие по бедности», — отмечает эксперт.

Поддерживает его и первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Потери Пенсионного фонда могут превысить 2 трлн рублей, а когда бюджет фонда находится в дефиците, такие эксперименты для него опасны», — считает он.

«Снижение ставки социальных отчислений до 22% не подвигнет бизнес выходить из тени», — уверен первый вице-президент «Опоры России» Сигал. Согласен с ним и замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. С его точки зрения, даже если ставка будет снижена, бизнесу все равно будет невыгодно «обеляться».

Эксперты соглашаются, что наиболее драматичным последствием налогового маневра станет повышение инфляции, что приведет к резкому скачку потребительских цен. На это, в частности, повлияет увеличение ставки НДС. «Если налоговый маневр будет одобрен и запущен, инфляция увеличится в среднем на 2−2,5%», — предполагает  Юрий Горлин.

С точки зрения Павла Сигала, такой шаг правительства сильно ударит по карманам россиян, доходы которых сокращались последние четыре года. «Налоговый маневр может вызвать не только резкий рост инфляции, но и стать причиной роста социальной напряженности, что недопустимо перед выборами президента в 2018 году», — отмечает он. Поэтому вариант 22/22 вряд ли будет реализован.

 

 

Подробности: https://regnum.ru