В Краснодаре в 13-й раз состоялся популярный массовый забег Run Asics, проводимый сетью магазинов «Высшая лига», он считается самым масштабным на юге России. Накрапывал дождь, а на Театральную площадь все прибывали и прибывали люди – более 5 тысяч бегунов, взрослых и не очень. Пробежаться по главной улице столицы Кубани приехали и новороссийцы.

На площади с фонтанами раскинулись шатры ЭКСПО, где участники получали стартовые пакеты с Забег Экспофирменными майками с символикой забега (в этом сезоне они темно-серые) и номерами со специальными чипами для электронного хронометража, которые полагается крепить на грудь. Здесь же можно было фотографироваться с реквизитом забега – надувным кроссовком в рост человека или на фоне специальных рекламных щитов, а также приобрести спортивную одежду и обувь. Некоторые специально ходили в беговой магазин-музей TopLigaRun на Кубанской набережной и были в восторге от ассортимента кроссовок.

Как обычно, маршрут брал начало в самом центре, напротив гостиницы «Интурист», и пролегал вдоль улицы Красной. «Детская миля» стартовала дважды: сначала участники от 11 до 14 лет, затем Забег старшие дети– от 0 до 10 лет. Дети бежали 1,6 км по кругу. Ну а взрослые – «пятерку» (5 км): от синей стартовой арки по Красной с пересечением улиц Длинная, Пашковская, Пушкина, огибали фонтан возле здания Законодательного собрания, «отмечались» под промежуточной аркой и возвращались на «драму», где огибали еще один фонтан и финишировали под желтой аркой.

Наблюдать за детскими стартами было очень интересно, зрители едва успевали снять на фото и видео старт, как тут же надо было бодро перемещаться к финишу и искать в толпе удобное для съемки место. Среди старших детей некоторые участники рвали с места так, будто это была стометровка – настоящие Детский финиш забегюные легкоатлеты. По рассказам очевидцев, на старте кто-то споткнулся и вместе с ним упали еще человек 10-15, но сильно никто не пострадал – поднялись и побежали дальше. В категории младших детей участник мог бежать сам или в сопровождении взрослого. Самые маленькие ехали в колясках, зато майки и номера у них были самые настоящие. Электронного хронометража у детей не было, победители определялись по факту своего появления под финишной аркой. Среди старших детишек лучшее время забега было около 3 минут, среди младших – около 4. Правда, по факту дистанция оказалась не 1,6 км, а поменьше.

Когда под стартовую арку после разминки начали стекаться взрослые, тучи на небе сгустились и припустил дождь. Многие натянули ветровки, некоторые даже раскрыли зонтики. Но правильнее Забег разминка взрослыхоказалось бежать налегке: как только прозвучал выстрел, капать перестало, из-за облаков неоднократно выходило могучее южное солнце. Участников было так много, что на старте произошла заминка, многие мелкими шажками семенили минуту, а то и больше, пока наконец пересекли резиновый стартовый порог. Из-под арки народ вырывался с перекрытой проезжей части на тротуары, расталкивая друг друга. Среди бегущих были замечены даже собаки. Например, серый терьер бежал с личным номером, а белая овчарка – в специальной обуви на передних лапах (ближе к финишу хозяин надевал питомцу вторую пару ботиночек – видимо, решил поберечь и задние лапки). Прохожие и волонтеры, как всегда, активно подбадривали бегунов.

Участники из Новороссийска показали на забеге неплохое финишное время. Многие из нашего бегового клуба TopLigaClub установили новые «личники». Например, время Растяма Мухамедова 18:54 мин., Юлии Белоусовой – 20:48, Валерия Шорохова – 22:59, Михаила Петрова – 23,43, Христины Хуршман – 26:25, Виктории Ерохиной – 26,27.

Кто-то из новороссийцев бежал в Краснодаре впервые. Павел Земнухов рассказал, что раньше никогда не участвовал в массовом забеге, на Run Asics приехал по рекомендации соплеменника из своего фитнес-клуба, и поделился впечатлениями: «Это было интересно и необычно для меня, я не Иван Касаткин и Паша Земнуховожидал такого большого количества народа на забеге, не знал всех тонкостей и хитростей старта, в итоге показал не лучший результат – 28:01. В следующий раз подготовлюсь, да и кроссовки куплю подходящие – на мне сегодня были трейловые, для асфальта они тяжеловаты. Всем советую хоть раз в жизни поучаствовать в таком мероприятии!»

Есть и те, кто ездит на этот забег уже несколько лет подряд: веселое семейное мероприятие, каких в нашем городе мало, а Краснодар рядом, почему бы и не посоревноваться, собираются семьей и едут, всем нравится. Одна знакомая считает, что для среднестатистического взрослого человека «выбежать» по скучному асфальту 5 км из получаса – уже хорошо, так и бегает каждый год: то в 27 минут уложится, то в 29, лишь бы не пресловутые 30.

Топ лига клуб Новороссийск с детьмиА вот Иван Касаткин, новороссийский бегун со стажем, утверждает, что асфальт – это классно: «Я много занимался в школе, потом были перерывы, но последние три года тренируюсь регулярно. На темповых пятерках на стадионе мое обычное время 20:10-20:20, в Краснодаре бегу второй раз. В этом году хотел «выбежать» из 19, но помешала простуда. Результат 19:49. Run Asics мне нравится, всегда много народу и ехать недалеко. Скоро сбираюсь на марафон в Казань».

Интересный и необычный опыт в забеге приобрела Елена Кузнецова, член новороссийского бегового клуба: она вызвалась быть пейсмейкером, то есть человеком-указателем для тех, кто хочет показать определенный результат. Кстати, амбассадоры и пейсмейкеры участвуют в стартах Лена Пейсмейкер«Высшей лиги» бесплатно. Всего пейсмейкеров было 7 (из Новороссийска только Елена): один на 20 минут, по двое на 25, 30 и 35 минут. Лене «достались» 35 минут, ей выдали фирменную майку с красивым номером и желтый воздушный шар с обозначением времени и темпа – так бегунам легко увидеть «своего» пейсмейкера в толпе. Наверное, сложно выдерживать темп 7 минут на километр, когда можешь разогнаться значительно быстрее! Но регламент нарушать нельзя, нужно довести до финиша тех, за кого ты в ответе. «Нисколько не устала, — говорит Елена. — Обычно я бегаю 5 километров за 23 минуты, а тут – 35! Мне это показалось вечностью. Несколько человек постоянно бежали рядом, одна девочка, Жанна, держалась со мной команда с флагом забегпочти на всей дистанции, а перед финишем я отправила ее на ускорение. В конце она поблагодарила меня, сказала, что я классная. Другую девочку я на финише подбадривала, по пути подталкивала вперед, финишировали мы вместе, держась за руки. А Жанна теперь хочет тренироваться с краснодарским беговым клубом».

После финиша прямо на площади можно было не только бесплатно утолить жажду, но и подкрепиться: недалеко от сцены организовали пункт питания, где финишерам выдавали по банану, не забывая отметить этот факт «галочкой» на стартовом номере. По результатам предварительных протоколов, на взрослый Христина и Доминика с медалямимаршрут зарегистрировались 3800 бегунов, финишировали – 3129, не финишировали – 44. Лучшее время у мужчин – 14:21 мин. – показал Алексей Попов из Воронежа, у женщин – Кристина Даниленко из Краснодара (16:28). Самому старшему участнику забега на 5 км уже исполнился 81 год.

Регистрация на Run Asics стоит обычно 400-700 рублей: чем ближе к старту, тем дороже. В этом году памятные медали вручили всем финишерам – и детям, и взрослым.