По всей стране буря эмоций и споров — ехать или нет российским спортсменам на корейскую Олимпиаду при таком отношении? Вечером 5 декабря в Лозанне было озвучено окончательное решение исполкома Международного олимпийского комитета — не пускать Россию на XXIII зимние Олимпийские игры. Наши спортсмены смогут бороться за медали только под нейтральным флагом. И то не все, а только те, кого одобрит специальная комиссия МОК. Как достойно выйти из положения?

Новороссиец Олег Шестаков пять лет назад завоевал серебро в личном первенстве по стрельбе из лука и золото в командном зачете на Паралимпиаде в Лондоне, сейчас он находится на соревнованиях в Сочи. В интервью нашему новостному сайту он сказал следующее:

— Несколько государств в начале двадцатого века отстранили от участия в Олимпиаде за то, что они развязали Первую мировую войну, — это человечеству было понятно. А Россию сейчас — за допинговый скандал в отношении нескольких спортсменов, раздутый без прямых доказательств. Нельзя так поступать со всей страной. Я общаюсь со многими тренерами, участниками Олимпиад и Паралимпиад, они рассказывают, что дело обстоит именно так — несправедливо. Несправедливо по отношению к личности спортсменов, ни в чем не замешанных, к их судьбе и карьере. Кто-то пять лет жил надеждой попасть на Олимпиаду, а кто-то — все десять, люди готовились, не жалея себя. И что теперь — отказаться от цели, не ехать совсем? Кому и что этим можно доказать? Порадовать политиков, которые не знают цены спортивным победам? Это не патриотизм. Ехать надо, даже под нейтральным флагом, если нет другого выхода. Только так можно доказать, что наши спортсмены — достойные соперники, которых пытаются устранить еще на подступах к Играм.

— Если так будет и дальше продолжаться, то российским спортсменам проще будет по другим странам разбежаться, чем каждые четыре года переживать такой стресс. Раздербанят нашу сборную, и все…

— Такое может случиться, если государство не будет поддерживать спортсменов на местах. А если будет ценить и признавать их достижения хоть под нейтральным, хоть под российским флагом, давать такие же награды и премии, — то вряд ли спортсмены массово побегут искать счастья за границей. Все-таки большинству из нас дорога своя страна.

— Конечно, до зимней Олимпиады в феврале 2018 года уже ничего нельзя поделать. Может, хотя бы к следующим летним Играм ситуация нормализуется?

— Если такими темпами пойдет, то «летникам» ничего хорошего ждать не приходится. Динамика такая, что и под нейтральным флагом могут не разрешить участвовать.

— Олег, при таком раскладе вы можете так и остаться в истории Новороссийска единственным человеком с олимпийскими медалями.

— Не дай бог. Я тренирую сейчас очень способных ребят и верю в их большое спортивное будущее. Российскому руководству надо настойчиво работать в антидопинговой сфере, искать компромиссы, чтобы как можно быстрее снять эту тему и благословлять нашу сборную на подвиги под государственным флагом. Потому что в Конституции закон номер один — это закон о флаге.

Фото: Интернет.