На ул. Набережной имени адмирала Серебрякова напротив дома №49 много лет назад построили детский городок на радость всем гуляющим в этом районе. Наверное, в городе нет ни одного ребенка, который хоть раз не прокатился бы здесь на горке, не покрутил игрушечный штурвал. В хорошую погоду тут всегда аншлаг. И все эти годы детская площадка была надежно прикрыта кованым забором от проезжей части. Если ребенок вдруг надумал куда-то бежать, то уж никак не на дорогу – ограждение заканчивалось у строящейся церкви и возле ресторана «Эник-Беник», родители по-любому успеют догнать.

Но по какой-то причине почти напротив, метрах в двадцати от игровых сооружений летом этого года в заборе убрали несколько секций. У местных жителей одна версия – возможно, хозяин продуктового магазинчика похлопотал о том, чтобы появился пешеходный переход к его торговой точке. Конечно, это и прохожим удобно: захотел водички или мороженого — пожалуйста, через дорогу. Но ведь и детям открытый пролет словно медом намазан, так и норовят туда ускользнуть. К тому же, при движении со скоростью 40 км в час там реально создается эффект сплошного ограждения и водитель может просто не успеть затормозить перед проемом.

Понятно, что родители обязаны неусыпно бдеть за малышами. Но в такой толкучке своего ребенка не так-то просто обнаружить, даже если он в яркой шапке или куртке. Да и зачем вообще создавать столь рискованную ситуацию?

Как можно вернуть ограждение? С таким вопросом мы обратились в отдел ГИБДД. Ответ таков: согласно последним изменениям в законе, сейчас за разметку и ограждения отвечает владелец дороги, в данном случае муниципалитет. Если местные жители настроены требовать восстановления забора, им нужно письменно обратиться в управление ЖКХ администрации города. Со своей стороны инспекторы тоже оценят ситуацию, если найдут нарушения — подготовят предписание на устранение в адрес ответственных должностных лиц.

Набережная. Детская площадка и переход