Портал hh опубликовал самые высокооплачиваемые вакансии из пяти отраслей, которые популярны у соискателей, — это производство, маркетинг, реклама и PR, добыча сырья, банки и административный персонал.

На производстве предлагаются зарплаты от 150 до 300 тысяч рублей. При этом надо исполнять обязанности руководителя направления внешнеэкономической деятельности, руководителя казначейства группы компаний, других подразделений больших предприятий. Причем работа с высокой зарплатой ждет не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и совсем рядом – в Ростове-на-Дону. Там ищут директора швейного производства с зарплатой до 300 тысяч рублей.

Руководители отделов маркетинга, бренд-менеджеры, пиарщики смогут получать в среднем от 100 до 150 тысяч рублей, хотя потолок – 300 тысяч. Но такая работа есть в основном в крупных городах.

Самая высокая зарплата в отрасли добычи сырья, предлагаемая соискателям hh, доходит до 180 тысяч рублей: например, в Нефтеюганске требуется инженер по буровым растворам. Замерщик мебели в Москве получает 70 тысяч. От 80-100 тысяч и выше зарабатывает административный персонал двух российских столиц.