До 24 апреля граждане Таджикистана смогут оформить разрешение на работу в России, не рискуя быть выдворенными из страны. В подразделениях УФСН теперь не протолкнуться.

Амнистия вышла для граждан Республики Таджикистан, просрочивших разрешение на пребывание, но не выдворенных из страны решением суда; для тех, кому уже закрыт въезд из-за двух нарушений и т. д. Амнистия не коснется лиц, которые имеют серьезные проблемы с законом.

По оценкам аналитиков, оформят документы на работу в России от 14 до 68 тысяч человек.

Решение об амнистии было принято по итогам визита Владимира Путина в Душанбе как шаг навстречу потенциальному партнеру по ЕАЭС, которым является Таджикистан. Другой вероятный мотив – очередной этап работы с нелегальной трудовой миграцией и всеми ее последствиями.

Нелегальная трудовая миграция – глобальный пласт российской теневой экономики. Когда денежные потоки не фиксируются, их объем и направление остаются вне зоны видимости компетентных органов. Это значит, что возрастает риск финансового участия в запрещенной законом деятельности.

Аспект безопасности. Москва пытается стимулировать выход некоторой части нелегальных мигрантов из тени и придать им официальный статус. Если амнистия – первый шаг в многоходовой стратегии, то следующим действием станет ужесточение правил пребывания и более жесткие наказания для нарушителей.