В Ростове-на-Дону Всероссийский государственный институт кинематографии сделает набор на первый актерский курс уже нынешним летом. Речь идет о недавно открывшемся филиале известного вуза. Наверняка найдется немало новороссийцев, которые захотят стать его студентами. Учиться творчеству рядом с домом – что может быть лучше?

Ростов-на-Дону может стать главной площадкой для подготовки продюсеров, режиссеров и актеров на Юге России, заявил ректор Всероссийского государственного института кинематографии им.Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг».

«Мы стали думать, как развиваться. И два года тому назад рискнули, получили лицензию (на обучение новым специальностям в Ростовском филиале ВГИК – ИФ), начали набор на обучение режиссеров-документалистов, аниматоров и продюсеров. И первые результаты нас обнадеживают – ребята уже снимают свои работы. Мы также получили лицензию на обучение актерскому мастерству, решили не откладывать на следующий год и сделать набор сейчас. Наша задумка – охватить Юг и Северный Кавказ», — сказал он.

Кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Фокин, который будет заниматься набором студентов в школу актерского мастерства, отметил, что качество образования в ростовском отделении будет на уровне актерского факультета в Москве.

«Мы надеемся, что здесь интерес к нашему начинанию среди молодежи будет достаточен, чтобы создать конкуренцию. Я, как руководитель курса, очень рассчитываю на помощь местных театральных деятелей, которые с ребятами будут работать. Здесь есть сильные актеры и люди, которые имеют педагогический опыт», — сказал Фокин.