В отделении восстановительной медицины городской поликлиники №5 открыт кабинет гирудотерапии. Пиявки призваны лечить сосудистую патологию новороссийцев. Интересно, почем?

Лечение пиявками не входит в стандарты оказания медицинской помощи, оно является дополнительной платной услугой к основной медицинской помощи. Имея при себе выписку от терапевта или анализ крови, можно и самому прийти на профилактику или лечение к гирудотерапевту.

— Мы очень серьезно относимся к гирудотерапии, – рассказывает заведующая отделением Светлана Обыденнова, прошедшая специальное обучение в Санкт-Петрбурге. – Поэтому так важен анализ крови, которая разжижается после укуса пиявки. Ведь гирудин, выделяемый этим животным, очень действенное вещество. Он эффективнее лекарственных средств, потому что в слюне пиявки содержатся двести различных ферментов, которые до конца не изучены, но польза такого лечения доказана.

Этот кольчатый червь сам выбирает биологически активную зону на теле человека и к ней присасывается. Именно это – «правильное» место, где повышен кровоток. После процедуры из места укуса идет кровь (максимум, пару ложек). Улучшение состояния пациент замечает после первого сеанса.

За тысячелетия применения пиявок в медицине доказано, что они помогают при заболеваниях позвоночника и опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых болезнях, при атеросклерозе, стенокардии, гипертонии, варикозе, многих кожных и неврологических заболеваниях. И даже омолаживают организм.

В день могут получить лечение до 5 человек. Длительность процедуры зависит от показаний и точки постановки пиявки – от 5 до 40 минут.

Кстати, пиявкам в нашем городе уделяют внимание с девятнадцатого века. Как свидетельствуют исторические документы, в 1848 году в Новороссийске открылась новая отрасль заграничной торговли – вывоз пиявиц в другие страны. Тогда пиявок ловили горцы в протоках реки Кубани, поставляли и получали неплохую прибыль. Сейчас же в поликлинике №5 все цивилизованно – пиявки выращены специально для медицинских целей, имеют все необходимые документы, хранятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и применяются исключительно однократно. Длительность курса лечения рассчитывается индивидуально. Постановка одной пиявки стоит 280 рублей.