Российские ученые разрабатывают беспилотный комбайн, сообщают «Известия». Скоро ли мы увидим чудо-технику на кубанских полях, неизвестно. Пока апробируется система компьютерного зрения для автоматизированного вождения сельхозмашины.

Проект разрабатывает российская компания Cognitive Technologies по соглашению с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». «Предполагается, что наша система сначала будет установлена на экспериментальном образце сельхозтехники, — рассказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. — Мы затратили на ее разработку более трех лет. Функция автоматического подруливания при уборке урожая позволит российским комбайнам на равных конкурировать с ведущими мировыми брендами, которые уже обладают аналогичным функционалом».

Автоматизированный комплекс «умного комбайна» включает в себя системы искусственного интеллекта, видеокамеру отечественного производства и вычислитель с блоками сопряжения с бортовыми системами машины.

На разработку проекта Минобрнауки выделило 34 млн рублей.