Сегодня, 17 ноября, в администрации города состоялась очередная встреча дольщиков КЖС с представителями городской и краевой власти. На этот раз требовать выполнения обязательств от застройщика пришли около 60 человек.

Особых новостей не было, кроме тех, что прозвучали 15 ноября в Краснодаре. Очень важное совещание по проблемам обманутых дольщиков состоялось по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Собрались главы проблемных городов, силовики и представители пострадавших. Интересы людей, которые купили квартиры в компании «Кубаньжилстрой» и не получили их в назначенное время, там представлял Владимир Ефремов.

—  Мы объединились в группу только четыре месяца назад, а до того по одиночке боролись за свои квартиры, — говорит Владимир. — Опыт защиты прав у нас небольшой, поэтому боремся при поддержке краснодарской группы обманутых дольщиков, которые уже лет десять варятся в этом аду с переменным успехом. С июля мы прошли фактически всю бюрократическую лестницу от города до администрации Президента, причем и коллективно, и индивидуально. Кроме того, связываемся с комитетом Госдумы по дольщикам, туда стекаются аналогичные  проблемы. В Госдуму направлены предложения от дольщиков Краснодарского края по изменению 560-го закона Минстроя, в нем есть такой пункт: застройщик показывает прирост инвестиций в свои объекты за 2 квартала, и все — мы уже обманутыми дольщиками не считаемся, хотя квартир не получили. Объекты стоят, а судя по цифрам, работа идет полным ходом. Даже не находясь в реестре обманутых дольщиков, нам удалось привлечь внимание властей к своей проблеме. На совещании губернатор сказал, что за проблемное жилье в крае ответственность возложена Президентом на него, поэтому недобросовестные застройщики могут не рассчитывать на снисхождение. Заместитель гендиректора КЖС Андрей Россолов заверил присутствующих, что есть два потенциальных инвестора и до конца ноября кого-то заведут на объекты. Посмотрим. Несмотря на бушующие эмоции, дольщики КЖС понимают, что нам невыгодна «посадка» гендиректора компании, и не собираются до этого доводить. Мы ведем конструктивный диалог с администрацией города, с департаментом по надзору в сфере строительства и надеемся, что Сергей Владимирович Канаев найдет силы и средства на завершение объектов строительства. Мы хотим только одного – как можно скорее получить свое жилье, за которое давно и честно заплатили.