Как только народ увидел на постаменте помолодевший до неузнаваемости самолет-памятник, по соцсетям поползли сомнения: а точно ли это реальный участник войны? Тот ли это штурмовик, который летом демонтировали увезли на реставрацию?

Высказывалось предположение, что вместо отремонтированного самолета под покровом ночи привезли пластмассовую копию, которой несколько лет назах хотели его заменить. Чтобы отмести все сомнения, наш корреспондент на следующий день после возвращения ИЛ-2 на постамент нашел самолет-двойник на том же месте, где он стоит уже давненько — возможно, пару лет, — и сфотографировал специально для неверующих. 

Честно говоря, даже жалко эту «игрушку», которую привезли на самену проржавевшему легендарному ИЛ-2 и бросили. Причину мы все помним — власть искала способ избежать дорогостоящего ремонта, а общественность восстала против, не желая на Малой земле видеть вместо настоящего фронтовика какой-то муляж и возлагать к его подножию цветы в День Победы. Кто заплатил за плохую идею, так и не известно, по одним сведениям — администрация города, по другим — нагнули кого-то из предпринимателей. Вопрос сейчас такой: неужели пластмассовому штурмовику нельзя найти более достойное применение? Или его продают и покупатель не нашелся?