Винный дом Абрау-Дюрсо вошел в сотню туристических брендов России, сообщает Югополис. Это первый рейтинг такого рода в нашей стране.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провел масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды.

В итоговый ТОП-100 вошли бренды из 45 регионов России. Лидерами списка оказались Владимирская область, Москва и Московская область – каждый из регионов представлен в рейтинге шестью брендами.

Краснодарский край представлен в рейтинге пятью позициями: это Сочи (10 место), курорт «Роза Хутор» (13 место), Анапа (19 место), Геленджик (27 место) и винный дом «Абрау-Дюрсо» (35 место).

По 5 позиций имеют Санкт-Петербург, Крым и Тульская область.

Между тем, как сообщал «Югополис», туристы массово жалуются на пляжи и отели Краснодарского края. В 2016 году на Кубани отдохнули 15,8 млн человек. Власти отмечают, что количество жалоб при этом увеличилось — так, большинство отдыхающих оказались недовольны состоянием пляжных территорий и некачественным оказанием услуг в санаториях, гостиницах. Жаловались и на переизбыток пляжного оборудования, представляемого на платной основе, и ограничение доступа к пляжам.