ОАО Российские железные дороги» создало приложение по продаже билетов для мобильных устройств «РЖД Пассажирам». Холдинг представил его на «Пассажирском форуме-2017» в Москве. 

С помощью приложения «РЖД Пассажирам» можно узнать расписание поездов, купить билеты на поезда дальнего следования. Оплата билетов осуществляется банковской картой, комиссия за покупку билета не взимается. Также билеты можно приобрести за бонусные баллы, отслеживать свой бонусный счет, покупать и применять транспортные карты, хранить свои электронные билеты. Приложение имеет единую базу пользователей с сайтом ОАО «РЖД», и, если пользователь ранее приобретал электронные билеты на сайте, регистрация в мобильном приложении не потребуется.

Компания прорабатывает создание в приложении возможности оповещения клиентов об освободившихся местах в поезде, на который все места были проданы. Уведомление об освобождении места будет приходить пассажиру как push-уведомление в приложении, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на первого замначальника департамента информатизации компании Владислава Кустарева.

Кроме того, ОАО «РЖД» презентовало мобильное приложение «РЖД Онлайн», которое позволяет пассажирам оперативно получить консультацию об услугах и сервисах компании, а также оказывает помощь в решении проблем, связанных с поездкой.