Вам нужно что-то винтажное? Старинное? Редкое? А может, попросту сбыть залежавшиеся на антресолях вещи? Тогда вам сюда, на улицу Хворостянского. В последнее время по выходным здесь огромная толпа продавцов и покупателей.

Они стоят вдоль ограды старенького стадиона радиоколледжа, и тянутся ряды далеко вглубь территории бывшего техосмотра. Продавцы расстилают простыни и покрывала, на земле и на капотах машин расставляют свой нехитрый скарб. Когда так много желающих выручить какую-то копейку, поневоле начинаешь задумываться об уровне жизни.

Вот детские игрушки. Пожилая женщина объясняет: «Внукам они быстро надоедают. Я все «ненужное» собираю и выставляю здесь. Цена? Ну, по 50 рублей. Или сколько не жалко. Потом, может, что-то новое внукам куплю…».

IMG_7780А не поступить ли так же и молодым мамашам? Ведь всем детям игрушки надоедают и потом валяются. Дошкольные учреждения мягкие игрушки не принимают, детские дома – тоже… Прийти постоять? Или отдать той же бабушке «на реализацию»? Или… просто отдать? Подходит покупатель с девочкой: «А можно вот этого пушистого котенка?» – «Можно, деточка, 50 рублей. Я в подарок еще вот эту штучку дам» (какая-то мелочь из «киндера»). Ребенок доволен, мама тоже — ей осталось только постирать дома игрушку.

Вот слышен разговор между продавцом и покупательницей: «А давно здесь рынок? Я в первый раз вижу…» «Давно, милая! Уж года четыре! Нас куда только не гоняли, мы и напротив загса стояли, оттуда выгнали. Потом на Магистральной стояли, и оттуда администрация поперла. Может, и тут стоять недолго…» По данным из интернета, барахолка впервые расположилась на Хворостянского в 2014 году и с тех пор прижилась.

Вот шикарные подстаканники с коронованным двуглавым орлом. «Царские, они по 5 тысяч. А эти современные, по 500 рублей», — охотно объясняет продавец. Ведь есть же любители! Сама знаю одну даму, которая предпочитает дома гонять чаи не из чашек, а из стакана в серебряном подстаканнике. Правда, чтобы паче чаяния не приобрести подделку, надо быть хорошо подкованным и уметь распознавать оригинальные вещи.

IMG_7779Говорят, что сюда ходят и коллекционеры. Вот монеты, вот – марки, вот книги, старые грампластинки, гитара, запчасти, чугунные утюги, пуговицы… Живые кактусы, кастрюли, сервизы, рукодельные заколки для волос, самовары, сувениры, значки, фарфоровые статуэтки, видавшие виды чемоданы… И очень много одежды и обуви. Можно найти за копейки даже новую.

Работает эта барахолка с раннего утра, в 8-9 часов торговцев уже полно. Ближе к полудню начинают сворачиваться — на палящем солнце долго не вытерпишь. Одна бабулечка-продавец сплела себе на голову венок из свеженарванной травы. Цивилизованных прилавков и навесов, как вы понимаете, на толкучке не предусмотрено.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

IMG_7786Если вы ищете что-то конкретное, важное, ценное, редкое (список можете продолжить сами), то:

— заранее составьте список предметов, которые хотите приобрести: на «блошке» от обилия мелочей велик риск купить ненужное, бесполезное, но очень милое;

— найдите в интернете и внимательно изучите каталоги антиквариата, чтобы быть в курсе средних цен на искомые предметы;

— собираясь домой, продавцы, как правило, делают небольшую уступку в цене; чем позже вы пришли, тем больше шансов сторговаться (особенно если вещь крупногабаритная и недешевая);

— качественную недорогую брендовую одежду, а также что-то оригинальное можно найти и в секонд-хэндах, и в возродившихся комиссионных магазинах (в Новороссийске есть, например, довольно большая комиссионка на улице Энгельса).