Увеличение финансирования программы сноса аварийного жилья даст шанс многим россиянам переселиться в современный качественный дом, однако всех проблем с ветхим жильем не решит, сообщает Прайм. В отличие от Москвы, пятиэтажки в регионах пока не будут выделены в специальную программу. Так что в ближайшее время целенаправленно сносить их не будут.

Правительство России почти в три раза увеличило размер субсидий на переселение граждан из аварийного жилья на 2017 год: с 2,7 млрд рублей до 7,9 млрд рублей. Из этих средств 5,2 миллиарда рублей направляются на увеличение господдержки отдельных субъектов Федерации.

По данным Минстроя, на 1 апреля расселено 8,13 млн кв.м., новое жилье получили более 520 тысяч человек. Сегодня полностью завершили программу расселения 14 регионов, Краснодарский край в этот список не вошел. Еще 18 регионов отстают от плана — в них расселено меньше 70% аварийных домов.

К сожалению, выделенной суммы недостаточно для того, чтобы решить все проблемы, связанные с ветхим жильем, для этого необходимо в разы больше денег. Поэтому не факт, что средств хватит на всех нуждающихся. При этом пока непонятно, на какие конкретно регионы и в какой пропорции будут поделена эта сумма. Непонятно также, какое жилье будет снесено в первую очередь. К тому же ветхий жилой фонд каждый год пополняется новыми домами с большой степенью износа.

НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ

В этом году, по данным Минстроя, надо расселить более 700 тысяч человек, которые проживают на 11 млн квадратных метров аварийного жилья. Поэтому лимит на расселение может быть еще увеличен.

На переселение могут рассчитывать собственники и наниматели жилых помещений, которые признаны аварийными. «По общему правилу, переселенцы должны получить жилье, равноценное тому, что имели в том же районе или в другом, но с их согласия. Если в старом районе нового жилья нет, то собственники могут потребовать квартиру большего метража», — рассказала управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Норма, по которой рассчитывается площадь равноценного жилья, как правило, составляет 18 кв. м. на человека (как в Москве), но в некоторых регионах она может быть и меньше. Обычно на расселение уходит 1 год. Предоставляемое жилье, как правило, относится к эконом-классу — это современные панельные многоэтажки, поясняет эксперт.

ПЯТИЭТАЖКИ ОСТАНУТСЯ В РЕГИОНАХ

Сносить пятиэтажные дома в российских регионах пока не планируется, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень в интервью газете «Известия». Эксперты согласны с тем, что в масштабах России такая задача пока неосуществима.

Проблемы жильцов аварийных домов гораздо серьезнее, чем у жильцов пятиэтажек, поэтому решать их надо в первую очередь, согласен директор департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость  Куликов. «Пятиэтажные дома не очень комфортны по современным меркам, но, по крайней мере, в них еще можно жить, а в некоторых даже надстраивать дополнительные этажи», — отметил он.

По его мнению, обновление жилого фонда в любом случае позитивно отразится на рынке недвижимости регионов. Если вместо таких объектов появятся другие, новые дома, то качество жилого фонда на рынке в целом улучшится. Квартиру, расположенную в ветхом доме, очень сложно продать или обменять на какую-либо другую жилплощадь, она практически неликвидная, особенно в кризис, и желающих приобрести ее не найдется. А собственники более качественных квартир смогут уже полноценно участвовать в операциях купли-продажи жилья, у них будет больше шансов реализовать свою жилплощадь, заключил он.