Сегодня, 18 марта, целый день идут выборы Президента нашей страны.

С утра на избирательных участках Новороссийска кипит работа. Отмечают явку, проводят соцопросы, торгуют выпечкой и предлагают отдать голос не только за главу государства, но и выборы в Новороссийске, избирательный бюллетеньза благоустройство родного города. По традиции разыгрывают призы в виде модного смартфона и планшета: приглашают сфотографироваться в специальной рамке, выложить фото в инстаграм под хэштегом «Голосовач» с названием города и ждать результатов.

У родителей школьников в этот день еще одна миссия – взять на своем участке сувенирный магнит с изображением памятных городских дат: 180 лет со дня основания Новороссийска, 45 лет званию «Город-герой» и логотип «Комфортной городской среды». Где быстро движется очередь за опросными листами по отбору общественных территорий для проведения работ по благоустройству в приоритетном порядке, там и магниты вручают. Но только строго при наличии ребенка. Кому-то могут дать все три магнита, а кому-то потом вдруг не хватит (на других участках могут давать не магниты, а, к примеру, наклейки). Между тем в школах это «предмет отчетности»: говорят, между классами проводятся соревнования, где окажется больше активных родителей и прочих родственников…

Наверное, многим будет интересно, какие районы мы можем помочь благоустроить поскорее, поставив галочки в квадратиках напротив территорий (не более пяти, а всего их шесть): тротуары и зеленые зоны по ул.Пионерской от Южной до Хворостянского; тротуары и зеленые зоны по ул.Героев-десантников от Дзержинского до Малоземельской; сквер в районе домов на пр.Дзержинского д.172-174; сквер «Науки» по ул.Московской, 12; площадь вокруг ДК «Мысхако»; парк «Южные пруды» на ул.Героев-десантников.

Также на выборах раздают пригласительные на праздничный концерт в честь воссоединения России и Крыма, он пройдет на морвокзале в 20.00. Погода у нас сегодня, скажем, так себе, но из песни слова не выкинешь, сцена уже смонтирована.

благоустройство территорий Новороссийска