Почему бы кубанским животноводам не поучиться у американских коллег, которые отходы давно превращают в доходы?

На протяжении последних десяти лет американский фермер Джим Велховен из Вашингтона перерабатывает навоз со своей фермы в электричество. Полученной энергии достаточно для трехсот домов в округе.

Фермер содержит 3 тыс. голов скота и в день отдает на переработку почти 30 кг навоза. Фермер отправляет навоз в специальный котел, где из него вырабатывается метан. Из котла биотопливо поступает в генератор, который позволяет получить 450 киловатт электроэнергии. Велховен рассказывает, что торговля электроэнергией помогает ему получить дополнительный доход, который не может гарантировать ему молочное производство. Многие молочные фермы в штате установили оборудование для переработки метана в энергию.

Полученная энергия преобразуется в электричество и отправляется на местную подстанцию. В Тихоокеанском Северо-Западе, куда относится штат Вашингтон, находится очень много гидроэлектростанций, которые являются источником дешевой электроэнергии. Из-за этого тарифы на электричество в штатах региона установлены на очень низких значениях. Поэтому, как отмечает Велховен, чтобы получать ощутимый доход от переработки навоза, необходимо наращивать производство.