Новороссийск вошел в десятку устойчивых городов Юга России. Рейтинг опубликовал аналитический центр «Эксперт Юг».

Термин «устойчивость» создатели рейтинга трактуют двояко. Устойчивой экономикой признается та, которая способна не вредить природе. Поэтому экологический фактор оценивался в исследовании. Также под устойчивостью аналитики предполагают долгосрочную конкурентоспособность города и еще шесть других факторов.

Всего оценивалось 34 города с населением более 100 тысяч человек. Максимальный уровень устойчивости у Краснодара и Ростова-на-Дону. Новороссийск находится на 6 месте и имеет уровень устойчивости выше среднего.

Вот каким видят исследователи наш город: «Новороссийск — третий город в Краснодарском крае, который серьёзно привлекает миграционные потоки. В 2015 году прирост составил 5651 человек, годом ранее был примерно аналогичный показатель. Хотя ещё в 2013 году Новороссийск показывал небольшую миграционную убыль. Активный миграционный поток связан с экономическим развитием. В 2016 году объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 302 млрд рублей, в 2015 году — 265 млрд рублей, в 2014-м — 187 млрд; динамика очевидна. Уровень средней зарплаты в Новороссийске — второй по величине в рейтинге и, в частности, выше, чем в Ростове и Сочи, — 39,5 тысячи рублей.

Но кроме этого выдающегося экономического рывка, городу предъявить пока нечего — экономическое развитие ещё не разогрело потребление, не переплавилось в социальную обеспеченность города, особенно в части здравоохранения и дорог. Кроме того, несмотря на рост экономики, у города прежний бюджет — чуть более 5 млрд рублей. Но если Новороссийск сохранит высокий уровень заработной платы, экономический рост и демографические процессы, то его потребление может вырасти многократно, а у бюджета появятся ресурсы на социалку».