Всю боевую мощь Российской армии нам показали 9 мая. Не все в этом разбираются, но готовы верить и аплодировать. Мы с приятельницами, которые тоже мечтают вырастить детей патриотами, заняли позицию на Советов напротив площади Героев, на стороне парковой аллеи. Пока ждали парада (а это с 9.50 до 10.30), наши дети дошкольного возраста бегали неподалеку по свежей траве и собирали одуванчики. Когда мы поняли, что парад на подходе, позвали детей, усадили на ограждение и держали, чтобы они не упали. Страж порядка, который присматривал за публикой в этом месте, отнесся к нам лояльно. И даже помог, когда ребенок уронил за ограждение игрушку – поднял и с улыбкой протянул малышке.

Более строгой оказалась женщина пожилого возраста – она запретила нам разговаривать даже вполголоса:

— Девушки, как вам не стыдно, это же святое место! Я пришла послушать парад, а вы зачем?

— Мы просто общаемся. Парад еще далеко…

— Ну мы же так ничего услышим! — окончательно расстроилась женщина и с ворчанием пошла искать другое место.

Все это время никто не хранил молчание. Люди в толпе разговаривали, рассказывали детям, что скоро будет музыка и пойдут солдаты, а потом боевая техника и «Бессмертный полк» с фотографиями участников войны. Кстати, из громкоговорителей нам почти ничего не было слышно. Когда пошли колонны, веселее всего «ура» кричалось под песни и музыку, которые сами колонны и производили. Оркестр, естественно, шел в сопровождении исполняемого им марша. Колонны пели – кто «Катюшу», кто другие военные песни. Боевые машины тоже вызывали аплодисменты и восторженные крики зрителей, особенно детей.

Удивили черные квадроциклы – неужели в армии и такая техника используется? Для нас это было чем-то новеньким. Юнармейцы в светлых формах тоже стали открытием (кстати, потом в парке Ленина девочка в форме «Юнармии» очень красиво пела со сцены «Кукушку», заслушался даже священник). Позабавили казаки в «подстриженных» по-разному папахах. Один ребенок громко спросил: «Мама, это грузины? Как всегда, аккуратно чеканили шаг девчонки из «вышки». А вообще умением маршировать отличались военнослужащие.

IMG_8477Я ждала «Бессмертный полк», он всегда производит на меня неизгладимое впечатление. И сегодня это был очень эмоциональный людской поток. Мы видели там своих знакомых, коллег, воспитателей из детсада, куда ходит дочка, ее преподавателей спортшколы…

В следующем году мы с ребенком обязательно сделаем портреты двух дедушек, прошедших всю войну, и гордо пройдем в этом строю. Но ведь кто-то снова будет стоять на обочине и ничего не услышит. Может, пора по всей дистанции праздничного движения установить громкоговорители?