Сегодня в филиалах новороссийской музыкальной школы имени Данини с 10 до 12 часов дня было прослушивание детей, поступающих на подготовительные курсы по следующим направлениям: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты и хоровое пение.

В филиале школы в 14-м микрорайоне в полдесятого уже образовалась очередь, предъявляли документы, заполняли заявления и усаживались ждать вызова в кабинет. Дети были разного возраста – и дошколята, и 9-10 лет. Всего собралось порядка 20 человек. Как оказалось, берут детей в музыкалку либо с 6 с половиной, либо после 10 лет, и формы обучения разные. В первом случае это полный курс (8 лет), во втором – сокращенный, как дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства (4 года).

Преподаватель Людмила Викторовна Кузнецова подробно рассказала родителям о том, что предстоит делать детям на прослушивании, что их ждет в случае поступления, сколько будет занятий в неделю и сколько стоит обучение. За подготовку нужно платить 3,5 тысячи рублей в месяц и желательно заниматься без пропусков, чтобы от программы не отстать. очередь в ДМШ 3 июняНетрудно подсчитать, что за год (9 месяцев учебы) сумма получается внушительная – более 30 тысяч рублей. При всем при том еще не факт, что в дальнейшем чадо поступит в первый класс ДМШ (тогда начинается бюджетное обучение) – конкурс, по слухам, от 3 и более человек на место. А может, ребенок просто перехочет заниматься музыкой, как это часто бывает.

Чтобы попасть в «подготовишки», ребенку нужно было исполнить фрагмент любой песни, прохлопать ритм вслед за преподавателем, повторить мелодию и вслепую определить, сколько нажато клавиш на инструменте (1, 2 или 3 одновременно). «Экзамен» для каждого длился не более 5 минут, принимали его три педагога, один из которых сидел за роялем. Отношение к детям очень внимательное и доброе. Правда, один раз учителю пришлось выйти в холл и сделать ожидающим замечание за галдеж.

Родители бурно обсуждали, как сами когда-то держали экзамены в музыкалке и какой инструмент кому «удобнее». Аргументы были следующие: мальчику лучше поступать на гитару, ее в поход можно брать. А в принципе и баян подойдет. Если разобраться, то можно и пианино с собой взять – в виде синтезатора, на ремне. Повесил на шею и вперед! А девочки пусть на «фортепианах» учатся музицировать, чтобы родителей в старости развлекать. Еще один папа сказал: нам игра на инструменте не нужна, пусть ребенок просто поет. Так с шутками-прибаутками и ждали.

Ну что ж, пожелаем нашим детям творческих успехов. Списки поступивших на подготовительное отделение увидим через пару дней и в филиалах, и на сайте ДМШ.

Десять причин обучать ребенка музыке