Пока Новороссийск думает, чем развлечь туристов, в Краснодаре запускают экскурсионный трамвай под аккомпанемент шедевров кубанского коньячного искусства — так сказано в анонсе. Первая экскурсия стартует 27 января.

Реклама обещает погружение в историю кубанской столицы от истоков до современности. Опытный экскурсовод, кстати, кандидат исторических наук, познакомит туристов и горожан с достопримечательностями Краснодара, которые встретятся на пути следования трамвая. Группа собирается на площади перед железнодорожным вокзалом, поездка длится более трех часов – с 14.00 до 17.30. По информации, полученной нами по указанному в рекламе телефону, посадочный билет на одного человека стоит 3500р., и все 33 трамвайных места уже забронированы! Видя такой спрос, специалисты планируют запускать этот маршрут и в феврале, и дальше в зависимости от популярности.

Здесь же, в трамвае, будет фуршет: гостям на дегустацию предложат четыре вида напитков компании «Фанагория» под различные закуски.

Что ж, креативно продвигается туристский потенциал в Краснодаре! Желающие и город посмотрят, и окультурятся, и коньяк попробуют, и закусят, и наверняка по бутылочке с собой прикупят. Реклама не только городу, но и винзаводу. В Новороссийске туристов тоже завлекают дегустациями местных напитков, но винные подвалы обычно предлагаются на десерт. Достопримечательности у города-героя в основном слишком серьезные, чтобы «запивать» их чем-либо. Да и трамваев у нас нет. А троллейбус под экскурсии вряд ли подойдет — в любой момент могут свет отключить, и конец экскурсии.