Кубанцы за полгода назанимали 34 миллиарда рублей. Специалисты национального бюро кредитных историй (НБКИ), получив данные от 4 100 банков, посчитали, сколько денег россияне взяли у банков. Пятый показатель среди регионов — у Краснодарского края.

Аппетиты кубанцев растут. Если сравнивать полгода 2016-го и тот же период в 2017-м, то количество занятых денег увеличилось почти в полтора раза – на 46%. Если считать в рублях, то всего потребительских кредитов с января по июнь оформлено на 34,1 миллиард рублей.

Это пятый показатель по стране. Первое место у Москвы – 118,3 миллиарда. Затем идет Московская область – 68,8. Далее Санкт-Петербург – 48,1 миллиарда. Четвертое место у Свердловской области – 34,9.

— Средний размер потребительского кредита на Кубани за январь-март составляет 121,5 тысячи рублей, — добавили также специалисты НБКИ. — За эти пять месяцев в крае оформили почти 227 тысяч кредитов.

Получается, что банки вернули свой докризисный аппетит к риску, а заемщики стали более уверены в том, что вернут деньги.

  • В предыдущие пару лет кредиторы ужесточали свои правила и сознательно сокращали объемы потребительских займов. Они выдавали кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузки, — пояснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Сейчас же на фоне стабилизации экономики и адаптации к нынешним реалиям банки находят возможности для наращивания клиентов. Однако пока реальные доходы населения снижаются, и этот фактор остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране.

 

Подробно на КП-Кубань